Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США считает, что Сирия может производить биологическое оружие

США считает, что Сирия может производить биологическое оружие
Фото: США считает, что Сирия может производить биологическое оружие. Фото: REUTERS

Национальная разведка США заявила, что Сирия, хоть и согласилась уничтожить свое химическое оружие, вполне способна производить биологическое.

 - Мы полагаем, что некоторые элементы сирийской программы разработки биологического оружия, вероятно, вышли за пределы стадии научно-исследовательских работ, и Сирия, возможно, способна производить ограниченное количество компонентов биологического оружия в рамках своей долгосрочной программы, - заявил глава американской Национальной разведки Джеймс Клеппер, слова которого приводит "Интерфакс".

Напомним,  исполнительный совет ОЗХО утвердил следующий этап уничтожения сирийского химического оружия.  Было решено, что Россия в рамках помощи в проведении операции займется обеспечением морской безопасности в порту Латакии и в территориальном море Сирии.

27 января из Сирии вывезли вторую партию химического оружия. Опасные вещества проверили, погрузили на датское и норвежское суда и увезли из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина готова помочь уничтожить химоружие в Сирии

Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время выступления на 10-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" (читать далее).