Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афганские силовики так и не научились читать и писать

Афганские силовики так и не научились читать и писать
Фото: Солдаты умеют стрелять и разбираться в картах, а вот читать может только каждый пятый. Фото: Thinkstock.
На обучение афганских военных и полицейских потратили 200 миллионов долларов. Специальная программа НАТО по обучению их базовым навыкам чтения, письма и счета стартовала в 2009 году. Она вроде как охватила около 400 тысяч человек, вот только результат не впечатлил.
 
Изначально цели у американцев были такие: к 2014 году все афганские новобранцы должны были овладеть грамотностью на уровне как минимум первого класса, а половина - на уровне третьего класса.
 
Увы, цели не достигнуты, сделал вывод в своем отчете специнспектор по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко. Во-первых, пройти обучение и получить базовые навыки грамотности смогла лишь половина афганских полицейских и военнослужащих. Во-вторых, даже из них только 64% солдат и сотрудников служб безопасности страны умеют писать и считать на уровне первого класса школы. То есть способны написать свое имя и читать отдельные слова. Остальные 36% и вовсе остаются неграмотными. 
 
"Отличниками" можно назвать каждого пятого солдата и полицейского (21%). Они теперь обладают грамотностью на уровне третьего класса. Это значит, суровые воины умеют читать и писать целыми абзацами, а еще - складывать и вычитать шестизначные числа. 
 
Специнспектор Джон Сопко попытался понять, почему провалилась программа. Среди причин он назвал то, что вооруженные силы Афганистана в последнее время увеличили больше чем в два раза, новобранцы попросту не хотят заниматься, плюс - в силовых структурах постоянная текучка кадров. При этом, по данным мин­образования Афганистана, только треть населения страны может читать и писать, пишет The Guardian.
 
Среди солдат и полицейских этот процент еще ниже, потому что на опасную работу идут в основном выходцы из беднейших и неграмотных семей.