Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Министерство агрополитики освобождали от демонстрантов со стрельбой и взрывами

Министерство агрополитики освобождали от демонстрантов со стрельбой и взрывами
Фото: Активисты освободили одно из зданий. Фото из архива КП
Помещение министерства Агрополитики на Крещатике, которое на прошлой неделе захватили члены общественного движения "Спильна справа" ("Общее дело"), освободила самооборона Майдана. В две сотни самообороны, которые освобождали министерство, входят члены партии "Свобода".
 
Как сообщает корреспондент "Комсомольской правды в Украине", активисты наводят в здании порядок, выносят оттуда личные вещи, матрасы, на которых они спали – в теплом подвале захваченного министерства с субботу ночевали охранники Майдана. Обещают уже в среду передать министерство власти, чтобы там начали работу.
"Спильна справа" утверждает, что "Свобода" стреляла по ним такими пулями. Фото: Мария Прозорова
 
Во время вытеснения активистов "Спильной справы" из здания, "свободовцы" заблокировали входные двери и не пускали в середину журналистов. На улице слышали выстрелы, потом на полу в одном из коридоров нашли пулю. Но кто стрелял, неясно. В "Свободе" уверяют, что пострадавших нет:
 
- Они ничего не подозревали. Мы без шума зашли и сказали ребятам, чтобы они выходили. Они нас послушали, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из членов само.
 
Но члены "Спильной справы" добром уходить не хотели. Они забаррикадировались на шестом этаже, притянули длинный шланг, подключили его к крану и поливали соратников по оппозиции водой. Те натянули противогазы и запустили дымовуху. Помогло. Уже через час все было кончено и народ начал расходится. Очевидцы рассказывали, что у одного из мужчин была ранена рука. 
"Спильна справа" утверждает, что "Свобода" стреляла по ним такими пулями. Фото: Мария Прозорова
 
- У нас четыре пострадавших. Мы вызвали "скорую", их увезли в больницу, - рассказали "Комсомольской правды в Украине" в движении "Спильна справа".
 
По неподтвержденным данным, одного из пострадавших оперируют в медпункте КГГА. "Комсомольская правда в Украине" проверяет эту информацию.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- В милицию не поступало никаких заявлений по событиям в Минагрополитики. Никто не обращался ни по 102, ни в дежурную часть по городу. Следовательно, оперативно-следственная группа не выезжала. Будут заявления - будем реагировать, - сообщила "Комсомоольской правде в Украине" пресс-офицер Шевченковского района Киева Наталья Калиновская.