Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Китае блогеров арестовали за распространение слухов об эпидемии птичьего гриппа

В Китае блогеров арестовали за распространение слухов об эпидемии птичьего гриппа
Фото: Пользователей быстро нашли и арестовали. Фото: thinkstock.com

Сразу в нескольких провинциях Китая полиция задержала интернет-пользователей, распространявших в блогосфере слухи о массовом распространении вируса птичьего гриппа. Большинство из них наказаны штрафами и административными арестами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, пользователь по фамилии Чжан из города Синьчжоу в северо-западной провинции Шаньси взял сообщение местных СМИ о выявлении очередного пораженного вирусом H7N9 в восточной провинции Цзянсу. Вставил в него название своего населенного пункта, добавил фразу о множественных случаях передачи вируса от человека к человеку и в качестве, как он отметил позднее, "шутки" разослал своим друзьям в форме блога.  "Новость" быстро распространилась по социальным сетям и многие интернет-пользователи пришли к выводу о распространении в провинции опасной эпидемии.

В Китае действует система идентификации пользователей соцсетей. Полиция быстро установила автора "шутки". Он был арестован на 10 суток и приговорен к штрафу в размере 500 юаней (около 660 гривен – ред.). Похожие случаи имели место и в других городах и провинциях.

Согласно официальной статистике, на данный момент число заболевших птичьим гриппом в Китае превысило 100 человек. Из них 19 скончались. Власти утверждают, что неопровержимых свидетельств передачи вируса от человека к человеку пока нет.