Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На криворожском вокзале задержали пенсионера с шашкой

На криворожском вокзале задержали пенсионера с шашкой
Фото: Холодное оружие пенсионер купил за 1200 гривен. Фото: пресс-служба транспортной милиции на ПЖД.

На центральном железнодорожном вокзале Кривого Рога, куда прибыл пенсионер, было почти безлюдно. Пассажиров – единицы, поэтому суетившегося возле касс человека стражи порядка заметили быстро. 73-летний дедушка почему-то занервничал и отвернулся от патрульных из транспортной милиции. Когда к нему подошли, то увидели, что из-под мешковины, в которую был завернут длинный предмет, торчит часть рукоятки.

Патрульные предложили пенсионеру осмотреть вещи, и оказалось, что в пакете дед хранил красивейшую саблю с надписью "Ще не вмерла Україна".

Холодное оружие оказалось без маркировки. И тщетно пенсионер пытался объяснить, что якобы хотел начать собирать эксклюзивную коллекцию и зарегистрировать клинок. Ведь в милиции прекрасно знают, что такого рода предметы в разрешительной системе не регистрируют. Так что клинок изъяли и направили на экспертизу.

- Как пояснил  мужчина, саблю он приобрел в Кривом Роге у неизвестного местного жителя за 1200 гривен, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы транспортной милиции на Приднепровской железной дороге Татьяна Соболева. – Билеты он купить не успел. Возможно, собирался поехать домой в Никополь, ведь с вокзала трижды в день туда ходят электрички.

В настоящее время милиция пытается установить продавца и изготовителя клинка. Если эксперты докажут, что клинок криминальный, точнее, запрещенный для хранения и перевозки, то несудимому ранее пенсионеру грозит крупный штраф или общественные работы. В худшем случае дедушку могут арестовать на 3-6 месяцев или ограничить ему свободу на 2-5 лет.