Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Таиланде убили одного из лидеров оппозиции

Сутхин Тхаратхин, один из лидеров оппозиции Таиланда, был убит выстрелом  из огнестрельного оружия. Еще четыре человека ранены. По данным СМИ, Тхаратхин произносил речь с крыши грузовика во время митинга против объявленных в стране досрочных выборов. В этот момент вспыхнул конфликт между сторонниками и противниками правительства на территории буддийского храма Ват Силам рядом с одним из избирательных округов. Оппозиционер был тяжело ранен и скончался от ран в госпитале.
 
В воскресенье в Таиланде прошло предварительное голосование на внеочередных парламентских выборах, которые назначены на 2 февраля. Оппозиционные демонстранты требуют отмены выборов и блокируют участки, не допуская избирателей. Таиландская оппозиция уже несколько недель проводит в столице страны акцию "закрытый  Бангкок" с требованием отставки временного правительства Йинглак Чинават. 
 
Центральная избирательная комиссия Таиланда на переговорах с и.о. премьер-министра Чинават тоже предлагает перенести выборы на шесть месяцев, заявил председатель комиссии. Эксперты говорят, что мотивы избиркома просты: члены комиссии не хотят повторить судьбу своих коллег состава 2006 года, осужденных на различные сроки за пренебрежение своими обязанностями. Вице-премьер Таиланда уже заявил, что переносить выборы правительство не собирается.