Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На митинг во Франции вышел "мужской вариант Femen"

На митинг во Франции вышел
Фото: У мужчин из Hommen свой протест - полуголый и в полумасках. Фото: Eastnews
По Парижу прошлась демонстрация под названием "День гнева" - против некоторых законов, принятых за время президентства Франсуа Олланда. Заодно требовали отставки и его самого, и правительства Франции. 
 
Среди самых непопулярных - закон об однополых браках. Он был принят в мае 2013 года, и с тех пор периодически проходят акции противников таких союзов. Среди других требований - отмена закона, облегчающего доступ к медицинским услугам по прерыванию беременности. 
 
"День гнева" собирают радикальные организации, в том числе католического толка. По данным полиции, вышло более 17 тысяч человек, организаторы говорят - 120 тысяч. 
 
Вышли на улицу и защитники однополых союзов. Причем полиции пришлось успокаивать и одних, и других. Сначала с маршрута манифестации удалили активисток украинской организации Femen, которые оскорбляли и нападали на манифестантов. Пока их хватали и сажали в микроавтобус, толпа и журналисты насладились видом традиционного полуголого протеста. 
Французские активистки вышли на защиту однополых союзов. Фото: Pfemen.org
 
Что интересно, среди митингующих, несмотря на зимний ливень, шли обнаженные по пояс мужчины. Совпадения не случайны: представители радикальной мужской организации - "Омен" (Hommen), вдохновленные акциями Femen, откровенно списали у девушек способ привлечь к себе внимание. Французские активисты-мужчины тоже размещают лозунги на голом теле. Зато их взгляды прямо противоположны женским: парни категорически против однополых браков. Кроме того, мужчины носят не венки, а маски на лицах.
 
Не обошлось без столкновений. Радикально настроенные молодые люди, скрывавшие лица под платками, бросали в полицейских камни, бутылки, петарды и дымовые шашки. Правоохранители задержали более двухсот митингующих, сообщает "Франс Пресс". Кроме того, 19 полицейских получили травмы, но в больницу никого из них не забирали.