Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тунисе приняли новую демократическую конституцию

В Тунисе приняли новую демократическую конституцию
Фото: Президент и глава парламента Туниса подписали новую конституцию страны. Фото: REUTERS
В Тунисе, наконец, приняли проект новой конституции. Документ приняли практически единогласно. За него проголосовали 200 членов национальной ассамблеи из 216.
 
Долгожданный документ закрепляет ислам как государственную религию страны. В конституции содержатся пункты о равенстве мужчин и женщин, верховенстве права и о светском характере государства.
 
Также главный документ Туниса впредь гарантирует свободу вероисповедания, передает Associated Press.
 
Тунисцы долгое время требовали "падения режима". Протестанты скандировали "Народ желает падения режима" и "Долой". Светская оппозиция же собиралась взять под контроль манифестации по всей стране, чтобы усилить давление на правительство.
 
Протесты в этой стране начались в знак протеста против убийства видного оппозиционера Шукри Бельида. В ходе акции некоторые демонстранты начали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ для разгона протестующих.
 
Напомним, лидер Демократической партии патриотов был убит неизвестными возле собственного дома. По данным МВД, его застрелили два молодых человека, которые затем скрылись с места преступления на мотоцикле. Полиция незамедлительно приступила к расследованию преступления, однако пока никакой официальной информации о заказчиках убийства не поступало. В то же время оппозиционеры незамедлительно обвинили в убийстве исламистов.