Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коля Бес покончил с собой в СИЗО, когда за ним уже прилетел самолет

Коля Бес покончил с собой в СИЗО, когда за ним уже прилетел самолет
Фото: Кравченко пять лет скрывался от правосудия России, где его обвинили в особо тяжких преступлениях. Фото www.nov.ru
Передача в Россию арестованного в Украине бизнесмена из Новгорода Николая Кравченко не состоялась. По воле его самого. По крайней мере, такова официальная версия, хотя украинские правоохранительные органы пока прямо не говорят о самоубийстве. Утром в пятницу Кравченко нашли в петле из тюремной простыни, которая была накинута на решетку камеры. Смерть случилась ночью, когда соседи по нарам спали.
 
ОТ ТАКСИСТА ДО ОЛИГАРХА
 
Сообщение о том, что в камере СИЗО найден покойный, поступило по спецлинии "102" от врача бригады скорой помощи, которую вызвали в изолятор.
 
- Тело Николая Кравченко было найдено рано утром 24 января, - сообщил "КП" руководитель пресс-центра Государственной пенитенциарной службы Украины Владислав Кныша. – На место срочно вырвали бригаду медиков, следственно-оперативную группу. Видимых повреждений на теле не обнаружено. Сейчас по факту ЧП проводится служебное расследование.
 
Уголовное производстве   возбуждено по статье "Умышленное убийство". Это необходимо, объясняют в милиции шевченковского района Киева, чтобы провести весь комплекс оперативных мероприятий, исключив любую другую версию, кроме добровольно ухода из жизни.  
 
В России Кравченко называют "отцом Новгородской мафии". Начав свою карьеру с таксиста, он вскоре перешел водителем к директору новгородской овощебазы Тельману Мхитаряну, а потом стал и правой рукой бизнесмена в деловых вопросах. В 90-х годах оба основали финансово-промышленную группу, в которую вошли несколько процветающих заводов и речной порт. К этому времени, как пишут российские СМИ, Кравченко уже получил кличку Коля Бес, поскольку занялся откровенным вымогательством.
 
До 2007 года как криминальный, так и легальный бизнес Кравченко и Мхитаряна процветал, поскольку оба пользовались особым расположением и покровительством губернатора Новгородской области Михаила Прусака. Проблемы начались после его отставки.   Новый главы регион начал передел собственности, и бывших авторитетов в Новогороде стали "подчищать". Договориться с новой властью компаньоны не сумели и покинули родную область, поняв, что дела плохи.
 
Мхитаряна задержали в 2010 году в Армении и этапировали в РФ. Сейчас его дело слушается в Новгородском районном суде. Кравченко удалось скрываться на три года дольше. Он выбрал Украину.
 
 
ДРУЗЬЯ НАШЛИСЬ И В УКРАИНЕ
 
В международный розыск Кравченко объявили в 2009-м. К этому времени он уже получил заочные обвинения в организации  убийства новгородского бизнесмена Журавлева в 1996 году, а также в вымогательствах. По официальной версии российского следствия, Кравченко и Мхитарян в 1998 году заставили акционеров завода "Спектр" передать им акции на 10 миллионов рублей. А в 2008 году по такой же схеме получили контроль над "Новгородхлебом".
 
А Коля Бес обосновался в небольшом селе под Обуховым (Киевская область), нашел себе зазнобу и получил паспорт гражданина Украины. На чужую фамилию. Вел ли он какой-то тайный бизнес, пока неясно. Но очевидно, что друзья у него были и в нашей стране. Паспорт оказался самым настоящим, то есть не нарисованной бумажкой. А когда Кравченко задержали, появились люди, готовые заплатить за его свободу большие деньги.
 
По информации из украинской милиции, в разработке Коля Бес был довольно долгое время. Взяли его в городке Украинка, куда бывший владелец заводов и пароходов приехал за продуктами. В спецоперации участвовали и новгородские оперативники. Меру пресечения избирал Обуховский суд. В день, когда туда привезли Кравченко, пришлось выставлять оцепление "Беркута", так как вокруг здания собралось человек 30 сочувствующих. Судья отказал в аресте, но Беса не отпустили – вопрос в пользу следствия оперативно решился в Апелляционном суде Киевской области. Кравченко поселили в Лукьяновское СИЗО – в одну из так называемых элитных камер. 
 
ОБИДЕЛСЯ, ЧТО НЕ РЕШИЛИ ВОПРОС
 
- Несколько месяцев назад человек, имеющий отношение к СИЗО, говорил мне, что Кравченко очень боится экстрадиции в Россию, так как опасается за свою жизнь и жизнь своих близких, - поделился с "Комсомолкой" правозащитник Эдуард Багиров.
 
О том, что узник неоднократно твердил, что предпочтет смерть возвращению на родину, говорят и наши источники в пенитенциарной службе. Он действительно сделал все, чтобы остаться в Украине – писал апелляции на решение об эстрадиционном аресте, просил политического убежища.
 
- Переговоры об экстрадиции были начаты в марте прошлого года, - рассказывают в пресс-службе Гепрокуратуры. – Положительное решение приняли в ноябре. Но задержанный пытался оспорить его через суды. 14 января последняя судебная инстанция отказала Кравченко в его жалобе. 
 
Экстрадиция Кравченко якобы была назначена на 27 января. До встречи с конвоирами он не дожил четыре дня. При осмотре места происшествия, пишут российские СМИ со ссылкой на источники в своих службах, оказалось, что у Коли Беса были связаны полотенцем ноги. Тем не менее, версия самоубийства представляется все же основной, поскольку в камере была обнаружена предсмертная записка. В ней узник Лукьяновки дает эмоциональную оценку позиции украинских властей, которые якобы обещали, но не решили его вопрос и желает успеха митингующим на Майдане.