Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реликвию с кровью папы Иоанна Павла II похитили в Италии

Реликвию с кровью папы Иоанна Павла II похитили в Италии
Фото: Тело Иоанна Павела II в Соборе святого Петра. Фото "Википедия"
Небольшая ампула с кровью блаженного папы Римского Иоанна Павла II была похищена из церкви горного селения Сан Пьетро дела Йенка, находящегося в итальянской провинции Аквила, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. 
 
Реликвия, поклониться которой ежедневно приезжали многие верующие, была украдена ночью. Прокуратура Аквилы возбудила уголовное дело по факту кражи. В поисках церковной реликвии в настоящее время принимают участие десятки карабинеров со служебными собаками.
 
Президент местной культурной ассоциации, которая занимается хранением реликвии, Паскуале Коррьере считает, что речь идет о заказной краже. Примечательно, что похитители прихватили с собой из храма распятие, но не покусились на милостыню, собранную прихожанами. Имеет место версия, что ампула с кровью папы была похищена в преддверии сатанинского нового года, который отмечается адептами дьявола 1 февраля.
 
Иоанн Павел II скончался 2 апреля 2005 года, и уже через месяц был начат процесс его беатификации (причисления к лику блаженных). 1 мая 2011 года папа Римский Бенедикт XVI провозгласил Кароля Войтылу блаженным, а ампула с его кровью была впервые выставлена в Ватикане для поклонения верующих.
 
Кровь, находящаяся в ампуле, была взята у Войтылы в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови знаменитой детской больницы Bambino Gesu в Риме. Переливание крови понтифику уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями столичной клиники. Две ампулы с кровью были затем переданы бывшему личному секретарю Иоанна Павла II польскому кардиналу Станиславу Дживишу. Одну из этих реликвий он и передал на хранение жителям Сан Пьетро дела Йенка. Кровь Иоанна Павла II находится в жидком состоянии, что объясняется присутствием в ней антикоагулянтов (препаратов, препятствующих свертыванию).