Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинские националисты заставили пассажиров польского автобуса кричать "слава Украине"?

Украинские националисты заставили пассажиров польского автобуса кричать
Фото: Портал опубликовал и фото, которое удалось сделать в автобусе. Фото: kresy.pl

Сотня молодых людей остановила все движение на трассе международного значения Львов-Краковец. Вечером в четверг, 23 января они устроили там мини-баррикаду и начали жечь покрышки. Совсем как на Грушевского в Киеве. Парни с закрытыми лицами заявили, что выражают солидарность с протестующими. 

В результате на трассе возникли километровые пробки из грузовиков, которые ехали в сторону границы. На место приехали гаишники и начали направлять машины на объездные пути. 

Вместе с фурами остановились и рейсовые автобусы. По сообщению портала kresy.pl, в затор попал польский автобус, на котором ехала украинка Вероника С. (полное имя портал не сообщил). Девушка написала в своем Facebook: "Это просто ужас… Несколько километров из грузовиков и легковушек…. Около знака "Новояворовск"все дико горело. Около двадцати человек окружили автобус и начали раскачивать. Зайдя в автобус, сказали, что для проезда никто разрешения не давал. Сначала они накинулись на водителя, который мирно сидел и соглашался со всем, что они говорят на пьяную голову ("думаешь, что ты поляк и тебе все можно?"). Потом пассажиры начали просить пропустить нас домой… Какому-то поляку разбили телефон, потому что он снимал. Водитель слезно начал предлагать деньги. Затем в автобус зашли еще пять человек в масках и начали кричать, что у них здесь "мирный протест", "что вы здесь топчетесь, мазуры?". Дальше один из этих людей предложил, чтобы каждый поляк (и вообще каждый) крикнул "Слава Украине - слава героям", если мы не хотим в топку. Люди в слезах кричали эту фразу, а водителю дали 10 секунд, чтобы он проехал через огонь... через огонь, означало в огонь..." 

Под публикацией "Украинские националисты терроризировали польский автобус", развернулась целая дискуссия. Портал польский, так что обвинения звучали, в основном, в сторону украинцев. Многие комментарии были грубыми и оскорбительными, от “Украина это не страна, а этническая группа" и до "Не хотели быть под  Польшей, пусть побудут под  Россией". "Может, пришло время разделить Украина - эту дикую страну, и вернуть окраины Польше?" - пишет некто Ежи Врубель. Некоторые отклики и вовсе подпадают под статью "разжигание межнациональной розни", невозможно цитировать. Вот одно из самых нейтральных мнений: "Может, просто идиоты, которые подумали, что можно назваться украинским националистами?" - написал Remiś Stalone. 

Львовская милиция опровергает информацию о захвате автобуса на заблокированной трассе на Краковец. Как сказала "Комсомолке" руководитель пресс-службы управления ГАИ во Львовской области Галина Лемишко, информация не соответствует действительности. 

- Там были наши сотрудники, которые обеспечивают объезд заблокированного участка трассы, - отметила Галина Лемишко. - Таких происшествий на трассе Львов-Краковец не возникало. 

Опровергли информацию и в ГУ МВД Украины во Львовской области. 

- Обращений по поводу захвата националистами польского автобуса к нам не поступало, - сообщила "КП" руководитель ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. 

На портале, который опубликовал материал, не контактов, кроме электронной почты, и на наше письмо они не ответили. Но через день там появился еще один материал – о том, что за историей с остановкой автобуса могут стоять ФСБ и российские спецслужбы. Такое мнение им прислал еще один читатель. Редакция kresy.pl  уточнила, что это мнение  - субъективное и неподтвержденное, и вероятнее, что за инцидентом стоят все таки просто украинские националисты. Хотя и тут не обошлось без насмешников: "А может, это узбекские радикалы? Не исключаю и участия конголезских спецслужб!" - прокомментировал читатель из Польши. 


Подпись: