Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Председатель полтавской организации "Свобода" заказал киллеру убийство депутата

МВД: Председатель полтавской организации
Фото: Главу полтавской райорганизации "Свобода" задержали. Фото: mvs.gov.ua

 В Полтавской области работники управления по борьбе с организованной преступностью задержали председателя районной партийной организации ВО "Свобода", заказавшего киллеру убийство депутата Полтавского облсовета и председателя Машевской райгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Причиной такого спецзаказа стали давние неприязненные отношения на основе имущественных недоразумений. По плану заказчика первой жертвой должен был стать председатель одной из районных государственных администраций региона, а за ним - депутат облсовета", - отмечают правоохранители.

Для этого злоумышленник "нашел исполнителя, а жизнь потерпевшего оценил в 5000 долларов".

"При встрече передал киллеру задаток - 400 долларов США, фотографии жертвы, схему его дома, необходимую информацию об образе жизни, а также автомат АКСУ с полным магазином патронов", -  говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По данным правоохранителей, "мужчина пытался придерживаться конспирации. Для разговоров с исполнителем использовал специально приобретенный мобильный телефон. После нескольких встреч с наемником и обсуждения всех деталей была определена дата убийства".

"В течение событий вовремя вмешались оперативники полтавского УБОП и в дальнейшем все шло по плану правоохранителей. В оговоренный день киллер предъявил заказчику на телефоне фото якобы мертвого мужчины и в подтверждение его смерти передал личные вещи потерпевшего. Когда человек убедился в смерти, он передал еще часть оговоренной суммы — 400 дол. А остальные обещал отдать позже", - подчеркнули в МВД.

"По замыслу, фотографии мертвого мужчины злоумышленник должен был показать депутату областного совета и пригрозить, что с ним он покончит так же. За право остаться в живых потерпевший должен был заплатить 900 тысяч гривен", -  отметили в сообщении.

По данным МВД, злоумышленник разоблачен работниками УБОП. Сейчас он задержан в порядке статьи 208 УПК Украины и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

По данному факту открыто уголовное производство по п. 11 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание согласно санкции этой статьи — пожизненное лишение свободы.