Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца криворожских инкассаторов расстрелял коллег из-за дефицита общения

Убийца криворожских инкассаторов расстрелял коллег из-за дефицита общения
Фото: Олегу Калюжному грозит пожизненное заключение. Фото: архив «КП».

На Днепропетровщине начался суд над убийцей криворожских инкассаторов. Родные и близкие ждали начала заседаний полгода – процесс затянулся из-за болезни одного из судей, а дела, за которые арестованному грозит пожизненное заключение, рассматривает исключительно коллегия из трех человек. За это время даже был заменен прокурор. Теперь сторону обвинения представляет сотрудник Криворожского отделения Днепропетровской областной прокуратуры Максим Голубок.

Видео Олега Климова.

Напомним, инкассаторы Ощадбанка Николай Кульпанов и Валерий Петрушевец были застрелены своим коллегой Олегом Калюжным 15 июля 2013 года. Жестокое двойное убийство и ограбление произошло на трассе Кировоград-Запорожье в Апостоловском районе во время перевозки денег в служебной машине, а полмиллиона гривен были похищены.

Милиция задержала виновного на следующий день, а деньги, предназначавшиеся для выплаты пенсий, изъяли практически полностью. Вооруженный ножом и пистолетом Калюжный, которого искала с вертолетами чуть ли не вся милиция Приднепровья, успел потратить на рынке Зеленодольска всего несколько сотен гривен. Брали его "тепленьким" - он прогуливался по городу в тапочках.

На первом судебном стало известно, что прокуратура располагает всеми необходимыми доказательствами и уликами против обвиняемого, а он своей вины не отрицает, раскаивается и даже выразил соболезнование родным погибших. В суде также опросили родственников погибших.

- Калюжный  признался, что убил своих коллег, потому что они, мол, не хотели  с ним общаться, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" один из участников процесса. – Якобы он сделал Кульпанову и Петрушевцу замечание насчет того, что они игнорировали его и не разговаривали с ним. Он сказал, что, коллеги сами потянулись за оружием и грозили расстрелять его, когда он вернулся после останови по нужде.

По словам нашего источника, Калюжный выгораживал себя, заявив, что он, как бывший военный, среагировал на жесты инкассаторов, достал пистолет, расстрелял их, а деньги забрал, чтобы их не украли. 

Подсудимый утверждал, что сам хотел сдаться милиции и что был в невменяемом состоянии.