Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители скорой повязали бинтами воров в белых халатах

Водители скорой повязали бинтами воров в белых халатах
Фото: Владимира Зайцева, Валерия Лысенко и Александра Кибалко (слева направо) наградили грамотами и премиями. Фото: ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области
Провернуть дерзкое ограбление попытались в небольшом городке Красногоровка под Донецком.
 
Ранним утром в одну из местных аптек ворвались двое налетчиков. Посетителей на тот момент еще не было, фармацевт ждала сменщицу и  только-только открыла дверь для клиентов. 
 
Для маскировки преступники не нашли ничего оригинальнее, как нарядиться в медицинские халаты и нацепить на головы женские чулки. Но вот незадача –  дежурный аптекарь не только не оценила такой карнавал, а еще и  признала в одном из грабителей своего знакомого. О чем тут же заявила горе-преступникам. Испугавшись,  разоблаченный мужчина сделал ноги, а вот его приятель  твердо решил не уходить с пустыми руками.  Фармацевт напрасно его уверяла, что выручку уже накануне вечером забрал инкассатор,  Грабитель стал яростно обшаривать полки с лекарствами, кассовый аппарат.  Но тщетно. Не найдя ничего, преступник решил выбить из женщины, где "тайник" - схватил несчастную и несколько раз ударил головой об стену.
 
 Аптекаря спас случай. Прохожая увидела через окно эти зверства, и побежала за подмогой в диспетчерскую больницы, которая находилась по соседству. Там как раз коротали время до вызова три водителя скорой.  Не раздумывая ни минуты немолодые в общем-то уже мужчины бросились в аптеку.  Тем временем грабитель как раз намеревался удрать не солоно хлебавши.  Скрутили его водители уже за воротами больницы, привели в свою "каптерку", где связали бинтами и вызвали милицию.  
 
- В тот же день наши сотрудники задержали второго фигуранта. Мы собрали достаточно доказательств, в том числе показания многочисленных свидетельств,  - рассказал старший следователь СО Марьинского РО Анатолий Копачевский. – Сейчас открыто уголовное  производство по ч. 3 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в помещение).
 
Горе-налетчикам  грозит  от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. К слову,  один из них 36 лет от роду только условно-досрочно освободился из "мест не столь отдаленных".
 
А вот спасителей из Скорой - Валерия Лысенко, Александра Кибалко и Владимира Зайцева  в милиции решили наградить.  За помощь в раскрытии резонансного преступления им вручили  благодарности – причем не только в виде грамот, но и деньгами. Правда, насколько расщедрились, в милиции  держат в тайне.