Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одобрил бы Роберт Бернс "развод" Шотландии с Лондоном?

Одобрил бы Роберт Бернс
Фото: Аллоуэй - Глазго - Эдинбург - Лондон. В эти дни у шотландцев есть два повода для тостов: «За вечную память Роберта Бернса (на иллюстрации)» и «За независимость!».
"В моей душе покоя нет…"
 
Подхожу к глиняной мазанке с высокими каминными трубами. Соломенная крыша под тяжестью веков глубоко осела на окна. Здесь, в местечке Аллоуэй поблизости от Глазго, жила семья крестьянина Уильяма Бернса. Первенец, которого назвали Робертом, родился 25 января 1759 года. Этот день отмечает вся Шотландия. И праздновать начинают загодя.
 
В пабе Tam O’Shanter, что возле дома Бернса, все связано с великим бардом. На стенах - отрывки из поэмы под тем же названием о местном гуляке и выпивохе Тэме О’Шентере. Посетители держатся "на его уровне": кричат, стучат по столу кружками с пивом. Сразу чувствуешь, что ты не в Лондоне. Шотландцы - не чета англичанам: открытые, задиристые, предпочитают "дому-крепости" веселые компании…
 
Стол, за который меня позвали, громко, с воодушевлением поет. Слова трудно разобрать, но почему песня такая знакомая? Да это же "В моей душе покоя нет: весь день я жду кого-то"! Да, из фильма "Служебный роман". Бернс написал слова на шотландском диалекте английского языка. А Маршак точно воспроизвел стихотворную ритмику.
 
В пабе тесно и жарко, потолки низкие. Из кухни, которая выходит прямо в зал, официант выносит нечто вроде огромной тефтели. "Могучему Хаггису" - блюду из бараньих потрохов - Бернс посвятил оду. И вот уже "тамада" - рыжий здоровяк лет пятидесяти произносит тост "за вечную память Роберта".
 
А потом начинаются споры о том, одобрил бы Бернс "развод" Шотландии с Лондоном.
Дворцы и яхты - редкость 18 сентября в Шотландии пройдет референдум. На нем северяне должны решить: оставаться им в Соединенном Королевстве или жить в независимом государстве? Если они выходят, что будет дальше?  Рассказываю новым знакомым в пабе, как ответил на этот вопрос "духовный отец" грядущего плебисцита Алекс Салмонд, когда мы встретились в Эдинбурге.
 
- Вот самый подробный проект для любой независимой нации, - мистер Салмонд с гордостью протянул мне увесистый том, озаглавленный "Будущее Шотландии". - Официально главой остается монарх Великобритании, валюта тоже прежняя - фунт стерлингов, а все остальное - наше. В том числе нефть и газ в Северном море. Мы получаем свой голос в ООН и других международных организациях. Сами будем поднимать зарплаты, собирать налоги. Избавимся от ядерного оружия на нашей земле, создадим собственную армию.
 
59-летний Алекс Салмонд был депутатом британского парламента и даже членом правительства в Лондоне. Но в отличие от многих его земляков не остался на берегах Темзы, а вернулся домой. Уже три с лишним десятка лет (!) возглавляет Шотландскую национальную партию (ШНП), которая добивается независимости. Прославленный уроженец Эдинбурга Шон Коннери назвал его "лучшим лидером, который когда-либо был у Шотландии".
 
- Я не сомневаюсь в результате референдума, - с металлом в голосе произнес мистер Салмонд. - Ведь даже сейчас у нас живут лучше, чем в Англии. К примеру, в здравоохранении все бесплатно: дома для престарелых, рецепты, парковка у больниц.
 
Не поспоришь и с другим аргументом лидера ШНП: в Шотландии нет такой огромной пропасти между богатыми и бедными, как в Лондоне. В Эдинбурге я увидел одну-единственную яхту, и та теперь музей - Royal Yacht Britannia, которая с 1953 года почти 45 лет верой и правдой служила королеве. Dolce&Gabbana и Prada до сих пор не захватили центры городов. И дворцы миллиардеров - редкость.
 
- У нас не все так замечательно, как уверяет Алекс! Безработных  больше, чем в Лондоне, - опустошая кружку, возражает один из завсегдатаев паба в Аллоуэйе.
 
- Важнее, что мы станем свободными, - перебивает его другой.
 
Этот тезис - главный для многих "раскольников". Они не забывают, каким великим и могучим был их народ. Гордость за родной край чувствуешь здесь все время. В центре Глазго, Эдинбурга, Инвернесса, Абердина, других городов и маленьких местечек - памятники Марии Стюарт, Вальтеру Скотту и Роберту Бернсу, знаменитому экономисту Адаму Смиту, изобретателю паровой машины Джеймсу Уатту. "Скотты" уверены, что их литература богаче английской, а пиво и виски - № 1 в мире. Между прочим - держись, читатель! - существует 2,5 тысячи разновидностей шотландского виски. Северяне также не сомневаются, что именно в их краях впервые появились почтовые марки и открытки, "дайджестив" (сухое печенье), волынка (музыкальный инструмент), килт (мужская клетчатая юбка), хаггис…
 
Мистер Салмонд умело играет на чувствах соотечественников. Как раз 700 лет назад, в 1314 году, "скотты" разгромили короля Англии Эдуарда Второго в битве при Бэннокберне. Будет "юбилейный плебисцит"! 
Национальный герой Шотландии Уильям Уоллес (в фильме "Храброе сердце" его сыграл Мэл Гибсон) посвятил жизнь борьбе с англичанами. Семьсот лет прошло, а дело его живет. Фото: кадр из фильма.
 
Соединенное Королевство развалится?
 
Однако половина северян не хочет "развода" с Лондоном. У них полно своих доводов. В том числе такой: как независимая Шотландия будет гасить гигантский долг - 120 млрд. фунтов стерлингов (почти 200 млрд. долларов)? И социальные программы действуют благодаря субсидиям с берегов Темзы.
 
От референдума, конечно, не в восторге и на Даунинг-стрит. Для премьер-министра Дэвида Кэмерона неудачный исход референдума будет прямо-таки катастрофой. Не сумел сохранить успешный союз четырех наций!
 
Убийственный прогноз на более далекое будущее выдала профессор истории Принстонского университета США Линда Колли: "Соединенное Королевство постепенно развалится, став средой обитания изолированных племен (валлийцы, северные ирландцы и т. д.), находящихся в окружении враждебного и опасного мира".
У англичан, да и не только у них, есть и еще один очень серьезный повод для тревоги: недавно суверенитета затребовали в графстве Корнуэлл.
 
- Вас вдохновил пример Шотландии? - спрашиваю председателя тамошней национальной партии Дика Коула.
 
- Естественно! - Дик кричит в трубку так, что она дергается у меня в руках. - Нам хуже, чем им! Шотландия 115 лет назад все-таки получила свой парламент. А мы - ничего!
 
Если уж регионы самой Англии хотят себе больше власти, то что говорить о Северной Ирландии. Там борьба за независимость веками выплескивалась в самом грозном обличье: бомбы, стрельба, убийства. "Страшно подумать, что начнется, если Ольстер примет "эстафету сепаратизма" у Эдинбурга", - пугает читателей лондонская "Таймс".
 
✖ ✖ ✖
 
Как Роберт Бернс отнесся бы к тому, что происходит сейчас в его родном крае? Этот вопрос задаю его землякам. Один из них в ответ цитирует: "В горах мое сердце…" Другой возражает тоже стихами Бернса: "Могу вам предсказать я, что будет день, когда кругом все люди станут братья".
 
В общем, и тут шотландцы спорят…