Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ограбление экс-милиционера в Одессе закончилось убийством четверых

Ограбление экс-милиционера в Одессе закончилось убийством четверых
Фото: Старый одесский дворик, где произошло убийство, во вторник напоминал площадку для съемок криминального сериала. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.
Жертва пыталась убежать по лестнице 
 
С обеда и до позднего вечера во вторник старый одесский дворик напоминал площадку для съемок криминального сериала. Толпы журналистов, судмедэксперты, микроавтобусы милиции и уже подоспевшие сотрудники похоронного бюро. Жертвами неизвестных пока бандитов стали супруги - хозяева квартиры и две женщины-квартирантки. Когда вынесли последнее тело, у одной из соседок, вышедшей во двор, подкосились ноги.
 
- Утром ходила на базар за покупками, вернулась через пару часов, а весь двор уже полон милиции с собаками, - призналась нам Ирина Ивановна. - А ведь я живу на этаж ниже той квартиры, где все случилось. Бог миловал…
 
Пятикомнатная квартира на улице Ришельевской находится на третьем этаже. У нее есть два выхода: один на улицу, второй - во внутренний двор. На ступеньках парадного обнаружили одну из женщин. В милиции говорят, что ее убили последней - она пыталась убежать от преступников. Об этом напоминает большое пятно крови, которое въелось в трещины старого деревянного пола. На ступеньках первого этажа наклеена бумажка, которой обозначают найденные гильзы.
 
Никто из соседей не видел грабителей и даже не слышал звуков выстрелов. Многие квартиры пустуют, так как в них делают ремонты, другие сдаются в аренду. 
53-летняя Майя Е. занималась частным бизнесом, в основном организацией грузоперевозок
 
Пришли за золотом 
 
Ирина Ивановна со второго этажа призналась, что часто видела владельца квартиры в золотых украшениях. Слышала от него, что в молодости тот работал в милиции.
 
- Когда он ремонт сделал несколько лет назад, часто водил всех соседей к себе в квартиру на экскурсию, - говорит женщина. - А вообще мы с ним особо не общались, разве что "здравствуйте, как здоровье", да и все. Знаю, что его жена Светлана была врачом.
 
В милиции официально лишь подтверждают факт убийства. Но удалось узнать, что убитого 59-летнего хозяина квартиры звали Владимир Б. В 1970-х он действительно работал в правоохранительных органах, а позже занялся перепродажей золота.
 
- Мы предполагаем, что в тот день к нему пришли двое мужчин, по всей видимости, его знакомые, - говорит наш источник в милиции. - Дверь открыла жена. Угрожая оружием, ее и мужа завели в комнату и стали выпытывать, где спрятаны деньги и драгоценности. Видимо, преступники нашли, что искали, так как в квартире все перевернуто вверх дном.
 
Налетчиков навели квартирантки?
 
После этого налетчики обоих убили выстрелами в голову. В это время вернулись на свою беду две квартирантки. Женщины зашли через дверь со двора. Увидев убийц, они пытались убежать, однако одну застрелили прямо у двери, а вторую пуля настигла уже на лестнице. С жертв были сорваны украшения, однако кое-что грабители оставили на телах. В милиции предполагают, что бандиты спешили скрыться, поэтому взяли самое ценное. Выстрелов никто из соседей не слышал, так как стреляли из пистолета с глушителем.
 
По другой версии, бандиты вышли на ювелира именно через квартиранток. Неизвестно, где они познакомились, но предполагают, что женщины сами пригласили их в гости. Во время свидания и произошло ограбление.
 
- Женщин убили, потому что они могли дать информацию милиции, как выйти на бандитов, - добавляет источник.
 
По нашим сведениям, квартирантки - 42-летняя Ирина В. и 53-летняя Майя Е. - занимались частным бизнесом, в основном организацией грузоперевозок. У Майи остались взрослые сын и дочь и два внука.