Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сноуден опроверг причастность к российским спецслужбам

Сноуден опроверг причастность к российским спецслужбам
Фото: Сноуден заявляет, что не сотрудничает с российскими спецслужбами. Фото: REUTERS

По словам Сноудена, обвинения, которые в его адрес выдвигают американские конгрессмены по  поводу сотрудничества с российскими спецслужбами, несостоятельны. Он отметил, что с тем же успехом его могли обвинить в работе на инопланетян, сообщает Лента. ру со ссылкой на журнал The New Yorker.

Бывший сотрудник американских спецслужб признался, что собирал информацию о деятельности ЦРУ и АНБ один.

Сноуден отметил, что если бы действительно работал на Россию, то после бегства из США сразу бы полетел туда, а не в Гонконг. Он также напомнил, что из-за отсутствия действующего паспорта, провел 40 ней в аэропорту "Шереметьево", подчеркнув, что "со шпионами так не обращаются".

Кроме того, Сноуден сказал, что рассматривал в качестве убежища Эквадор и Боливию, но потом счел такое путешествие опасным.

Напомним, несколько конгрессменов-республиканцев обвинили Сноудена в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По их словам, часть из добытой им секретной информации о деятельности американских спецслужб невозможно было получить без специальных технических средств. Кроме того, им кажется подозрительным, что Россия предоставила Сноудену политическое убежище.