Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зарезав бабушку и папу, слесарь пошел топиться в прорубь

Зарезав бабушку и папу, слесарь пошел топиться в прорубь
Фото: Дом, где произошло убийство. Фото автора
Жуткую картину в свой квартире увидела 48-летняя полтавчанка, когда в обед 20 января вернулась домой. На полу с ранами груди лежал муж, в кровати - 83-летняя мама, тоже мертвая. Вокруг беспорядок и лужи крови…
 
- Женщина сама чудом выжила, ведь на пороге столкнулась с убийцей - он ее полоснул ножом по руке, когда пытался убежать, - рассказал "Комсомолке" Юрий Сулаев, начальник ОСО ГУ МВД в Полтавской области. - Немного отойдя от шока, свидетельница выдала еще более шокирующую информацию - в убийце она узнала собственного сына!
 
Обычные работяги
 
Дом №76 расположен на центральной улице Полтавы, как раз возле остановки общественного транспорта. Побег окровавленного убийцы могли видеть многие прохожие. А вот жители пятиэтажки о резне у соседей узнали от милиции.
 
- Это просто ужас! Я живу этажом выше. В понедельник была дома, но ничего подозрительного не видела, не слышала, - рассказывает пенсионерка с четвертого этажа. - Такая добропорядочная семья. В голове не укладывается: кому они могли помешать?
 
Двухкомнатная квартира №6 принадлежит убитой пенсионерке Екатерине Даниловне, с ней жили дочь Наталья, зять Сергей и внук Рома. Взрослая внучка обитает со своей семьей отдельно.
 
- Они обычные работяги. Сергей был хорошим пли­точ­ником, когда не было заказов, на рынке подрабатывал. Наташа - швея, пыталась малый бизнес по изготовлению ключей продвинуть, но не вышло. Последнее время выполняет небольшие заказы на дому, молнии вшивает, - рассказывают соседи погибшего 53-летнего Сергея Р. - Бабушка Катя уже старенькая, последние года полтора на улицу не выходила - болела, наверное.
 
Красть у этих людей точно было нечего, уверяют знакомые. Но и в то, что порезать родных мог 26-летний внук хозяйки, они напрочь отказываются верить. 
 
- Может, он обнаружил родных мертвыми, пытался помочь, вынул нож из раны и просто испугался? - строят догадки соседи.
 
Рому знают как спокойного, вежливого парня. Все детство провел в этом дворе, колядовал на праздники, потом зависал с друзьями возле гаражей. После учебы устроился работать слесарем. С личной жизнью у него, правда, не сложилось. После первого несостоявшегося брака вернулся жить к родителям. 
 
Хотел скрыться в монастыре
 
В милиции уже отрапортовали: подозреваемого в двойном убийстве задержали в тот же день. И это тот самый любимый внук и сын погибших.
 
- Прежде чем убежать, он столкнулся в коридоре с матерью, пытался и ее убить. Женщине удалось выбить нож. Следователи сразу же кинулись на поиски беглеца с собаками. На телефонные звонки он не отвечал. А потом трубку взял посторонний человек и сообщил, что хозяин телефона на его глазах оставил сотовый на льду местного водоема, а сам нырнул в прорубь, - рассказал "КП" Владимир Пасичко, помощник начальника Киевского райотдела милиции в Полтаве.
 
В суицид сразу даже не поверили - решили, что беглец пытается сбить следствие с верного пути. Но на озеро в дендропарке милиционеры и водолазы все-таки выехали. К тому времени Романа уже вытащили из полыньи прохожие. Сейчас парень в СИЗО, дает первые показания.
 
Жестокую расправу над самыми близкими людьми объяснил просто: "Хотел избавить их от переживаний за мою судьбу".
 
Оказывается, молодой человек последние месяцы был в депрессии. Заболел, подозревал, что у него туберкулез. Хотел уволиться с работы. А тут еще девушка 14 января не поздравила его с днем рождения, хотела с ним расстаться… Но все равно не укладывается в голове, что все это могло стать причиной двойного убийства. Притом уже доказано: смертельные удары ножом в грудь бабушке и папе Роман наносил, будучи абсолютно трезвым.
 
- Когда я понял, что натворил, собрался бежать замаливать грех в монастырь под Полтавой. Но было настолько тяжело, что, увидев озеро по пути, решил утопиться… - рассказал следствию задержанный.
 
За преднамеренное убийство двух человек ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или даже пожизненное.