Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама: "Не думаю, что травка опаснее алкоголя"

Барак Обама:
Фото: Травкой президент США баловался в юности, а вот простые сигареты, как признавался сам, иногда еще покуривает. Но втайне от жены. Фото: globallookpress.com.
Смолящий самокрутку с травкой юный Обама с пышной шевелюрой - такие фото давно облетели весь мир. Да, из своей бывшей вредной привычки - любви к марихуане - президент США никогда не делал секрета, а сейчас и вовсе чуть ли не встал на ее защиту.
 
- Как известно, я курил травку в подростковом возрасте и считаю это дурной привычкой и пороком, не очень отличающимся от курения сигарет, которым я занимался значительную часть своей взрослой жизни. Я не думаю, что это (употребление марихуаны. - Ред.) более опасно, чем алкоголь. С точки зрения его влияния на отдельно взятого потребителя, - разоткровенничался Обама в интервью журналу The New Yorker и сразу оговорился: - Не значит, что я это поддерживаю. Я говорил своим дочерям, что это плохая идея, потеря времени и не очень полезно для здоровья.
 
При этом лидер нации попенял на законодательство в этой сфере: мол, задерживают за курение марихуаны выборочно и несправедливо.
 
- Большая часть населения в тот или иной момент нарушила закон, но только отдельное меньшинство получает наказание. Мы не должны сажать наших детей или взрослых лиц надолго в тюрьму, когда некоторые из тех, кто пишет эти законы, возможно, делали то же самое, - подытожил президент.
 
Вообще отношение к травке в Штатах никогда не было однозначным. Так, в свое время президент Ричард Никсон даже назвал ее врагом номер один. В настоящее время употребление и хранение марихуаны в медицинских целях частично разрешено в 20 штатах США. Возможно, их ряды пополнит и штат Нью-Йорк, где хотят разрешить марихуану людям с онкологией и глаукомой.
 
Кстати, штат Колорадо с 1 января стал первым американским штатом, легализовавшим свободную торговлю марихуаной в специализированных магазинах. Сразу образовались очереди. Требования же такие: покупателю должно быть не меньше 21 года, он может спокойно держать унцию марихуаны (28,35 грамма) или шесть растений. А наркотик нельзя курить в общественных местах и выво­зить за границы штата.
 
Весело у американцев получается: сначала разрешают однополые браки, теперь вот - косяки с травкой... Неужели это и есть "идти в ногу со временем"?