Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На войне как на войне: дерутся, взрывают, берут в плен

На войне как на войне: дерутся, взрывают, берут в плен
Фото: Первые раненые. Фото REUTERS
В центре Киева – беда. Война. К раненным не подойти. Вокруг взрываются шумовые гранаты. Трудно смотреть – травят газом. Через пелену слез видно: мужик побежал - упал. Значит ранили.
 
- Тащи его сюда! Тащи! – орет медик- волонтер.
 
Видео Оскара Янсонса.
 
Раненый ломанулся в гущу событий. Не успел - схватил пулю. Он прилетела с той стороны баррикад, где укрылся "Беркут" ( спецназ стоит за вереницей автобусов, который выполняет роль буфера между митингующими и подходами к Верховной Раде). Бойцы впервые применили травматическое оружие. Стреляют из помповых ружей резиновой картечью. И, черт подери, всегда в лицо. Выбиты глаза, прострелены щеки – кареты "скорой" не успевают забирать раненых. Скажите "Беркут" озверел? Но митингующие дали повод. Они идут с топорами. И рубят, как дурные. С размаху о металлические щиты. А потом еще!
 
Горячие головы" изрядно поизмывались над пленными. Фото: соц.сети.
 
- Получи с…а! – в каком-то исступлении орет парень в черной маске, налетая на "Беркут".
 
В какой –то момент "Беркут" дрогнул – разомкнули цепь. Двое упали. Бойцов взяли в плен. Да… На войне как войне. Что с ними было дальше? Вам не понравится этот рассказ. Но глумились, как могли. Мог пнуть каждый. Когда бойцы перестали подавать признаки жизни – их оставили. Подобрали врачи "скорой".
 
Видео Олега Терещенко.
 
Волонтеры не успевали оттаскивать раненных. Фото: Reuters
 
- Зато у меня теперь новый костюмчик! – улыбается молодчик в черной маске. Он сорвал с бойца "Беркута" каску, бронижелет. Взял его щит.
 
- А еще…
Медикам пришлось обозначить вооружиться "щитами" с красным крестом из досок, дабы, прикрываясь от гранат, спасать пострадавших. Фото: Reuters
 
Слова парня заглушил взрыв гранаты. Рядом с нами упал мужик. У него оторвана рука. Выше локтя: торчит кость и куски мяса. Вокруг рвутся газовые шашки. Надо присесть, а то накроет облаком. А мы стоим, обалдев совсем. Одно дело когда в кино – и ты знаешь, что это кетчуп. Но здесь все реально – и оторванная рука лежит рядом.
- Они бросают боевые? – ошалело оборачиваюсь в сторону баррикад.
 
 
Как выяснилось. Нет. Это активист решил угостить "Беркут" своим "изобретением". Но самопальная граната рванула раньше. Это выяснилось не сразу. А по началу разбираться не стали – решили, что "Беркут" виноват. У мужиков, которые окружили раненного, глаза налились кровью. Они застыли, накапливая гнев.
Началась заварушка после освистания лидеров оппозиции. Людям надоело ждать. Фото: Оскар Янсонс
 
- Ай, к черту! – бегу в сторону укрытия. Его организовали волонтеры – медики. Встали в круг – держатся за руки. В центре круга – навалены щиты "Беркута". Можно взять один – сеть на корточки – и организовать себе "домик". Так и делаю. Теперь ничего не видно. Зато слышно. Сзади равномерный стук метала. Это на соседней улице кипит работа. За стадионом "Динамо" разбирают тротуары. Двадцать человек долбят его арматурой. И передают по живой цепочки, которая упирается в линию фронта. Тут же равномерный бой барабанов. Митингующие поставили пустые бочки – и колотят марши. Периодически рвутся гранаты и раздается взрыв аплодисментов. Это ликуют зрители. Их больше тысячи – стоят на возвышенности ( рядом парк и живописные склоны) и наблюдает как сотня отчаянных парней пытается прорваться к Верховной Раде.
Зрители ликовали каждому булыжнику, брошенному в силовиков. Фото: Олег Терещенко
 
 
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
 
А надо было слушать. Майдан просил: дайте нам одного лидера, который возгласит и поведет колонны". Майдан свистел, когда во время Народного Вече выступали лидеры оппозиции. От них ждали реального плана действий. И не дождались. Дескать, стоите – вот и хорошо. Продолжайте в том же духе. А люди уже два месяца стоят – им приелось. И пока одни дремали у костров, другие готовили свой план действий. Националисты готовили. Лично мне шептали на ушко. Дескать, будет о чем написать. Они заранее запаслись всем необходимым: коктейли Молотова, газовые шашки, топоры. И представился повод. Не дождавшись лидера, Автомайдан ( это люди "на колесах", которые ездят пикетировать особняки чиновников) решили заблокировать Верховную Раду. Уперлись в заслон спецназа. Готовы были повернуть – народ это шумный, но не боевой. Но тут включился "Правый сектор". Это боевое движение иных националистов, которые настроены на "прямое действие". Они пошли в атаку. Как с цепи сорвались. Вслед за ними - отряды самообороны Майдана. У них давно чесались руки – ждали повод, колебались. И отвели душу. Сильно отвели. То что раненых будут сотни – это понятно. Но не дай Бог эта ночь принесет с собой первую жертву Майдана.