Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецслужбы приняли парня из Новосибирска за 17-летнего российского "суперхакера"

Спецслужбы приняли парня из Новосибирска за 17-летнего российского
Фото: Юный гений помог обмануть американцев, посчитали спецслужбы. «Мировая слава ошиблась адресом», - уверен сам «хакер». Фото: коллаж «Ньй-Йорк-пост»
"Меня поздравляют с удачным "ограблением" 
 
В Штатах паника - юный гений из России, 17-летний хакер Сергей Тарасов, помог обмануть миллионы честных граждан. Он создал компьютерный вирус под забавным названием "Картоха". Программа умеет взламывать пароли. За пару тысяч долларов ее мог купить любой и попасть в закрытые интернет-двери. Заокеанские злоумышленники воспользовались "Картохой" и скачали данные банковских карточек клиентов торговой сети Target, общим числом 110 миллионов человек, как сообщают зарубежные СМИ, в том числе влиятельная газета "Нью-Йорк Пост". Надо думать, с целью ограбления, хотя о материальном ущербе не сообщается. 
 
По следу пошли ищейки из службы компьютерной безопасности. И обнаружили русского подростка, который якобы и придумал вредоносную "Картоху". Его фото и страничку ВКонтакте растиражировали на весь мир. Вот только нестыковочка вышла: тот, кого разрекламировали, на год старше и к хакерству отношения не имеет.
- Моя страница ВКонтакте сегодня обрела невероятную популярность, - усмехается коренной житель Новосибирска, которого обвинили в хакерстве, Сергей Тарасов. - Люди пишут слова ободрения, поздравляют, присылают подарки, дают советы. А ведь я ничего не сделал! 
 
Жители Всемирной паутины поддерживают Сергея вне зависимости от того, считают его хакером или нет. Но разве станут настоящие хакеры так подставляться - открытая страница ВКонтакте, все данные - налицо, вся переписка, среди которой, к слову, ни намека на подозрительную деятельность. Просто симпатичный парень без двойного дна, который и сам не понимает, как попал в фантастическую ситуацию. 
 
- Мировая слава ошиблась адресом, - прокомментировал Тарасов эту ситуацию.
 
А "Комсомолке" по телефону пояснил: 
 
- В моей семье с утра встают и включают телевизор, новости. А там меня показывают, да не один раз! Маме стало нехорошо.
 
- Сыночек, ты что, хакер?! - с ужасом спросила мама. - А я не знала…
 
Но Сергей с чистой совестью отверг подозрения. 
 
- Я занимаюсь компьютерами только лично для себя, - говорит Тарасов. - Конечно, не на уровне хакера. Не владею компьютерными языками! И моя будущая профессия лежит совсем в другой плоскости, в коммерческой. И я не знаком ни с одним хакером. Почему они вообще на меня подумали?!
 
Кто-то запутывает следы? 
 
По версии Сергея, настоящий хакер, чтобы его не поймали, мог методом тыка случайно перевести стрелки на любого незнакомого человека и попал на Тарасова. Либо так, с помощью черного пиара, раскручивает себя какая-нибудь фирма. Могут быть и другие объяснения. 
 
Тарасов побаивается, что такая большая, но ненужная слава повлияет на отношения с вузом: вдруг там поверят американским спецслужбам и отчислят, что тогда делать? 
 
А еще с утра под окнами дома Тарасовых дежурят две подозрительные машины.
 
- Сам я с утра еще из дома не выходил, но друзья пришли меня поддержать и рассказали, - объясняет Сергей. - Синие, с тонированными стеклами - у нас во дворе отродясь таких ни у кого не было.
 
А на страничке в соцсети присутствуют некие граждане, чей IP-адрес находится за океаном. Ну явно иностранные спецслужбы! Не ровен час явятся арестовывать русского криминального гения.
 
- Страшновато? - поинтересовалась "Комсомолка" у новоявленного "хакера".
 
- Пусть следят, лишь бы в дверь не ломились, - говорит Тарасов. - Мне-то скрывать нечего. По идее, я, если бы даже был этим хакером, не сделал ничего преступного. Но все равно изобретение подобного вируса, возможно, попадает под статью. У нас же в России как: могут сначала арестовать, а потом начать разбираться. Никогда не думал, что могу попасть в такую ситуацию!
 
За помощью Тарасов обратился к адвокату. Нарушены его права, выставлены на всеобщее обозрение личные данные и фотографии, на страницу ВКонтакте теперь заходят, помимо спецслужб, миллионы людей со всего мира. Большинство, правда, за Сергея и как могут поддерживают его вне зависимости от того, считают его хакером или нет. Вот только удастся ли привлечь к ответственности заокеанских пиарщиков?