Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья изуродованного в СИЗО парня продала дом, чтобы оплатить операцию

Семья изуродованного в СИЗО парня продала дом, чтобы оплатить операцию
Фото: Так Артем Гераймович выглядит сейчас… Фото: Сергей ГУЛЕНКО.
Значит, есть надежда, что мучители в погонах наконец получат по заслугам. 
 
В ноябре 2012 года семья написала в прокуратуру жалобу о том, что сотрудники милиции вырвали их сыну нос во время допроса, а потом все свалили на психически нездорового сокамерника (см. "КП" от 13 ноября 2012 года и сайт kp.ua). Его осудили и отправили на принудительное лечение, а те, кто на самом деле устроил пытки в СИЗО, вышли сухими из воды. Родителям изувеченного мужчины это не давало покоя. 
 
- К расследованию подключились правозащитники, - рассказала "КП" мама Артема Надежда Мартыненко. - Среди них сотрудники организации ветеранов Генеральной прокуратуры Украины и милиции, ранее работавшие следователями. За прошлое лето им удалось накопать множество фактов, свидетельствующих о правонарушениях не только со стороны милиционеров, которые пытали Артема, но и со стороны сотрудников прокуратуры, покрывавших преступников. 
…а так - до попадания в милицию. Врачи стараются вернуть ему прежний облик. Фото: Сергей ГУЛЕНКО.
 
Тем временем Артем готовится к первой пластической операции по восстановлению лица. 
 
- Нам пришлось продать дом и сменить место жительства, чтобы собрать нужную сумму, - вздыхает Надежда. - Кроме того, много денег уходит на оплату адвокатов и такси. Артема ведь с таким лицом не повезешь в маршрутке, набитой людьми. Но, несмотря на все трудности, мы добьемся справедливости. 
 
К слову, с самого начала судебных тяжб Артем Гераймович не раз проходил стационарное лечение в нескольких больницах Симферополя. А его отец из-за переживаний перенес инсульт. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Вины милиционеров суд не усмотрел"
 
Наталья Бояркина, пресс-сек­ре­тарь прокуратуры Крыма: 
 
- Семье Гераймовича удалось выиграть апелляционный суд Крыма, но досудебное расследование во­зобновится только по делу сотрудников СИЗО, в действиях которых суд может усмотреть халатность. А вот вины сотрудников милиции суд не усмотрел, так что изменений по этому поводу никаких не будет. В связи с этим работники МВД продолжают работать на своих местах.