Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама запретил спецслужбам США собирать метаданные без решения суда

Обама запретил спецслужбам США собирать метаданные без решения суда
Фото: Президент США Барак Обама. Фото: REUTERS
Президент США Барак Обама запретил своим спецслужбам осуществлять поиск в базах данных без решения суда.
 
- Я распорядился, что переход от существующей программы будет проходить в два этапа. Начиная с этого момента, мы будем следить за телефонными звонками, которые лишь на два шага, а не на три, отстоят от телефонных номеров, связанных с террористической организацией, — подчеркнул он.
 
Также Обама заверил, что он поручил генеральному прокурору работать с судом по сбору иностранной развединформации.
 
- Это чтобы на протяжении переходного периода в базе данных можно было искать только после судебного решения или в действительно экстренных обстоятельствах, - цитирует слова президента США РИА Новости.
 
Напомним, об американской программе слежки за интернет-пользователями весь мир узнал в мае от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который "слил" секретные материалы журналисту The Guardian. Тогда же стало известно, что эта слежка осуществляется с помощью Facebook, Google и других компаний.
 
Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне "Шереметьево". Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.
 
Чем будет заниматься Сноуден в России, пока неизвестно. Ранее Кучерена отмечал, что американский беглец нуждается в деньгах, а документы позволяют ему трудиться в РФ. По словам адвоката, Сноуден — небогатый человек и потратил свои деньги на еду, будучи в "Шереметьево".
 
Среди потенциальных работодателей — социальная сеть "ВКонтакте". Ее основатель Павел Дуров уже высказал желание взять Сноудена к себе.