Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аномально холодная зима опустошает газовые хранилища США

Аномально холодная зима опустошает газовые хранилища США
Фото: Аномально холодная зима опустошает газовые хранилища США. Фото: REUTERS
Рекордно холодная зима в США не могла не оставить в стране после себя никаких последствий.
 
В американском Минэнерго заявили, что "ледниковый период" привел к рекордному снижению запасов газа.
 
То есть, объем газовых запасов США по состоянию оказался на 443 миллиарда кубометров ниже среднего показателя за последние 5 лет.
 
- Крайние низкие температуры, повлиявшие на газовый рынок Северо-Восточной части США в первой половине прошлой недели, пришли в Средний Запад, где приблизительно 68% домохозяйств используют природный газ для отопления, — отметили в ведомстве.
 
С электричеством дела обстоят еще хуже.  Цены на электроэнергию в Техасе выросли до 5 тысяч долларов за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов.
 
Кроме того, аномальные холода уже привели к смерти 16 человек. Большинство из них погибли в результате ДТП. После снежных бурь толщина снежного покрова достигла 60 сантиметров.
 
Между тем, арктический холод в США постепенно сбавляет свои обороты. Фронт полярного воздуха, принесший рекордные морозы в центральные и восточные районы США, ослабевает.
 
В Национальной метеорологической службе сообщили, что температура начнет повышаться по мере того, как арктические воздушные массы становятся более умеренными, передает Reuters.
 
Напомним, резкое похолодание связано с вторжением циклона с севера. Он пришел сразу после снежного шторма, который обрушился на США на прошлой неделе. Тогда снегопад и сильный ветер повлияли на воздушное сообщение. Также на время были закрыты несколько автодорог.
 
В Нью-Йорке, например, побит рекорд низкой температуры 118-летней давности. Здесь термометры показали минус 15 градусов. Ветер делал мороз холоднее еще градусов на 10. Три дня аномальных холодов унесли жизни как минимум 17 человек.