Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове попрощались с убитым студентом-туркменом

В Харькове попрощались с убитым студентом-туркменом
Фото: Сегодня вечером тело Азима увезут на родину. Фото: соцсети

17 января вокруг харьковской мечети собралось больше сотни единоверцев Азима Хаджимамедова, жизнь которого нелепо оборвалась вечером 14 января. 

Так как у Азима здесь было много друзей-единоверцев, которые не смогут проводить товарища в последний путь в Туркменистане, родные Азима решили провести две церемонии прощания: одну - в Харькове, а вторую - на родине, где его и похоронят.

- У нас столько людей бывает только по праздникам, - рассказал "Комсомолке" имам Дамурали, который служит в мечети. - Это говорит  о том, что Азим пользовался авторитетом среди своих единоверцев, был уважаемым человеком.

Когда на микроавтобусе привезли тело погибшего, помогать переносить гроб ринулись практически все, кто находился вне мечети. Так его и внесли – в живом потоке, поэтому разглядеть родственников погибшего не было возможности. Перед поминальной молитвой близкие зарезанного студента раздали присутствующим поминальные хлебцы.

- По нашей традиции, после смерти человека его родным положено делать благие дела, чтобы душа была вознаграждена на небесах, - объяснил обряд имам.