Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преподаватели убитого в Харькове студента: "Это несчастный случай!"

Преподаватели убитого в Харькове студента:
Фото: Попрощаться с Азимом Хаджимамедовым подходят не только студенты из Туркменистана. Фото: автор.

О том, что общежитии № 6 по ул. Клочковской произошло ЧП, многие студенты ХНЭУ не знают до сих пор. В вузе довольно много учебных корпусов, а некролог и снимок погибшего парня установлены там, где в основном бывают ребята, приехавшие учиться в Украину из-за рубежа. Попрощаться с убитым подходят не только студенты из Туркменистана.

- Мы - азербайджанцы. Близкими друзьями с Азимом не были, но встречались в университете, были знакомы в лицо. Он был очень хорошим парнем, - вздыхают парни.

По словам декана факультета подготовки иностранных граждан ХНЭУ Александра Северинова, Азим учился на специальности публичное администрирование. После окончания вуза парень мог бы работать управленцем в госучреждениях и различных компаниях. В феврале он должен был защитить диплом магистра.

- У нас опыт подготовки иностранных граждан - очень большой - с 1949 года. Столкновений на межнациональной почве не было никогда, - вздыхает Северинов. - Это несчастный случай, который точно произошел не на межнациональной почве.

Скорбят об Азиме и на факультете экономики и права, куда входит кафедра публичного администрирования и региональной экономики.

- Очень положительный - контактный, спокойный, жизнерадостный парень, увлекался спортом. Никогда не был замечен в скандалах. Для нас - это трагедия, - еле сдерживала слезы декан факультета Татьяна Серикова. - Я это все восприняла не только как декан, но и женщина. Мне очень трудно об этом говорить. Сочувствуем семье, когда родители приедут к нам, будем скорбеть вместе с ними.

В вузе отметили, что после ЧП ужесточать режим для проживающих в общежитиях не будут, так как во всех корпусах с дисциплиной и так довольно строго: во время сессии даже запрещены посещения гостей, чтобы посторонние не мешали учебному процессу.

Правоохранители подозревают в совершении преступления троих 20-летних граждан Таджикистана -  Хемру Егембердиева, Азата Джумбаева и Максада Халлиева, которые после убийства ударились в бега. Если троицу поймают, а их вину докажут, студентам грозит до 10 лет лишения свободы.