Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отца майора, насмерть сбившего девушку под Запорожьем, могут осудить за дачу ложных показаний

Отца майора, насмерть сбившего девушку под Запорожьем, могут осудить за дачу ложных показаний
Фото: Катерина погибла на месте аварии. Фото: из архива семьи Столярчук.
Расследование трагической аварии длится уже год и до завершения его еще далеко. На очереди – уже третье воспроизведение событий той роковой ночи, когда "Лексус" под управлением 31-летнего майора милиции Андрея Руденко протаранила стоявший на обочине "Запорожец", из-за чего погибла молодая девушка. Не в последнюю очередь следствие заягивается и из-за того, что с самого его начала специалисты пошли не по тому пути. Чтобы оградить своего сына от уголовной ответственности, отец майора уверял всех, что за рулем в момент столкновения был он, хотя свидетели утверждали, что родителей участника ДТП на момент происшествия в салоне авто не было – они приехали уже позже после звонка майора. Родные милиционера, как и она сам, дали неправдивые показания (собственно, из-за этого и не была взята кровь на наличие алкоголя у майора и официально задокументировать опьянение не удалось). Такие действия, согласно закона, должны повлечь за собой уголовную ответственность, но соответствующего производства прокуратура не открывала. По крайней мере пока что.
 
- Этот вопрос будет решаться только после вынесение судом решения, которое и покажет, кто виновен в случившемся происшествии, - сказал начальник отдела следствия областной прокуратуры Денис Гриценко.
Авария случилась ночью на трассе Энергода-Васильевка в Запорожской области. Фото: из архива семьи Столярчук.
 
Так же в прокуратуре отметили, что о более ли менее конкретных сроках завершения расследования говорить в данном случае не корректно. Кстати, дело по смерти Катерины Столярчук находится на личном контроле генерального прокурора Украины.
 
Напомним, около половины двенадцатого вечера 4 января 2013 года на трассе Энергодар – Васильевка "Лексус" протаранил "Запорожец", в котором сидела 21-летняя девушка. Катя погибла на месте. За рулем иномарки находился 31-летний майор милиции. По словам отца погибшей Сергея Столярчука, майор был настолько пьян, что еле держался на ногах. Отметим, Сергей Столярчук и муж девушки Александр Касьянов рассказали, что поставили машину на обочине трассы. Причиной остановки была поломка - в "Запорожце" вышел из строя генератор, соответственно, фары так же не работали. Чтобы авто было видно с дороги, отец и муж Катерины отошли на несколько метров от машины и светили на катафоты и выставленный знак экстренной остановки фонариком.