Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Замок Спящей красавицы": в Париже нашли квартиру, в которую никто не входил 70 лет

Фото: Под клубами грязи и пыли эксперты-искусствоведы обнаружили красивейшую мебель 1900-х годов. Квартиру в стиле бель эпок обставляла еще бабушка умершей хозяйки, актриса Марта де Флориан. Среди ее поклонников, кстати, был даже премьер Франции Жорж Клемансо.
- Да это замок Спящей красавицы, где остановилось время! - восхищенно выдохнули эксперты- искусствоведы, переступив порог заброшенного жилища. Роскошная квартира в клубах пыли и паутины находится в 9-м округе Парижа, между площадью Пигаль и Оперой.
 
Ее последняя хозяйка - некая миссис де Флориан - бросила апартаменты незадолго до окончания Второй мировой войны. От нацистов дама сбежала в провинцию и с тех пор ни разу не возвращалась в родные пенаты. Но исправно платила коммунальные платежи! Чудеса, да и только! Потому, собственно, этой квартирой за прошедшие семь десятилетий никто и не интересовался.
На портрете кисти известного итальянского художника Болдини - сама Марта де Флориан. Портрет ушел с молотка за рекордные 2,14 миллиона евро. Фото: ru.wikipedia.org.
 
Три года назад она скончалась в возрасте 91 года, и вот тогда в жилище появились оценщики - для того чтобы выставить его потом на торги. Однако в прессу эта удивительная история просочилась лишь теперь.
 
Тяжеловесное трюмо и гардины, огромные зеркала сплошь в завитушках, витиеватые креслица - все это переносит даже не в начало 1940-х годов, а в начало ХХ века! Множество флаконов с духами, снятые со стен картины - видно, что квартиру покидали в спешке. Из всего убранства особо выделяется большой портрет красивой дамы в летящем розовом платье: эксперты уже выяснили, что это бабушка хозяйки квартиры, актриса Марта де Флориан, звезда времен бель эпок. А изобразил ее на холсте известный итальянский художник XIX века Джованни Болдини.
 
Нашли гости и коллекцию любовных писем: переписку с различными поклонниками Марта разделяла на разные кучки и перевязывала разноцветными лентами. А внучка, как видим, заботливо все сохранила. Разумеется, миндальничать эксперты не стали и изучили письма - пылкие послания актрисе писал и Болдини, и даже тогдашний премьер Франции Жорж Клемансо. Письма Болдини и убедили искусствоведов, что перед ними действительно холст его кисти.
А вот привет из 1940-х: чучело страуса и плюшевый Микки-Маус. В то время мышонок Уолта Диснея был очень популярен. Фото: EAST NEWS.
 
Диссонирует с этой обстановкой, пожалуй, только плюшевый Микки-Маус. Но это уже привет из 40-х. К тому времени американский мышонок был популярен и в Европе.
 
Кому досталась теперь квартира, неизвестно, а вот работу Болдини купил неназванный коллекционер за рекордные 2,14 миллиона евро.