Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае коррупционерам пригрозили обрубать "грязные руки"

В Китае коррупционерам пригрозили обрубать
Фото: В Китае к коррупционерам будут принимать жесткие меры. Фото: архив КП

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в среду, в очередной раз затронул тему коррупции в стране. Политик призвал не ослаблять борьбу со взяточничеством, отметив, что противодействие ему имеет существенное значение для чистоты Коммунистической партии Китая в долгосрочной перспективе.

Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость применения подхода "нулевой терпимости" к взяточничеству и пообещал жестко наказывать каждого коррупционного чиновника. По мнению политика, каждый партийный и государственный функционер должен помнить, что погрязшие в коррупции "грязные руки" будут обрублены, цитирует Си Цзиньпина "Синьхуа".

Также он добавил, что высокопоставленные чиновники должны строго соблюдать партийную дисциплину.

Между тем, в Поднебесной продолжается активная борьба с коррупцией, объявленная Си Цзиньпином после прихода к власти в ноябре прошлого года. Громкие судебные процессы, на которых подсудимые обвиняются в коррупции, следуют один за другим. Так, в сентябре суд Сианя приговорил бывшего руководителя управления безопасности труда в провинции Шэньси Ян Дацая к 14 годам тюрьмы. На заседании чиновник признал, что не может объяснить происхождение 5-миллионного состояния (817 тысяч долларов).