Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Давос-2014: будущее Украины, революция роботов и нобелевские лауреаты

Давос-2014: будущее Украины, революция роботов и нобелевские лауреаты
Фото: На время давосских встреч швейцарский городок полностью закрывают от посторонних, даже туристов. Фото: thinkstockphotos.
Наш день
 
С 22 по 25 января к небольшому городку Давос будет приковано всеобщее внимание. Здесь будут, без преуменьшения, решать судьбы мира. 
 
Подготовка мероприятия уже заканчивается, программа озвучена. В этом году в Давосе к Украине - особое внимание. 24 января, в разгар форума, пройдет сессия под названием The Ukraine Outlook, что можно перевести как "Прогноз для Украины", или "Перспективы Украины". В заглавие вынесен вопрос: "Какой будет экономическая и политическая ориентация Украины, учитывая ее тесные связи и с Европой, и с Россией?" На баталию гостей и участников можно будет посмотреть онлайн.
 
Над организацией сессии уже работает оргкомитет, в который входят представители правительства Украины. Кстати, за сердца и уши ВИП-слушателей спикеры из Украины поборются с предпринимателем, миллиардером Биллом Гейтсом. Почти в то же время в другом помещении знаменитый бизнесмен будет обсуждать мифы и вызовы развития человечества. 
 
Пока неясно, кто именно будет представлять украинскую власть. От оппозиции на форум собираются прибыть Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Между тем, по неподтвержденным данным, в этом году бизнесмен Виктор Пинчук не планирует проводить украинский ланч, впервые за девять лет. Почему - пока неизвестно. 
 
Швейцарцы ждут "дойных коров" 
 
Основатель и президент форума профессор Клаус Шваб живет в Давосе круглый год и, завершив один форум, начинает готовить другой. Проживание, размещение и питание участников - все давно отработано. Но и в мирной швейцарской провинции оказалось не все так просто.
 
"Каждый приезжающий в Давос должен чувствовать себя желанным гостем, а не только дойной коровой, - пожаловался Шваб в интервью изданию Schweiz am Sonntag. - Мы сохраняем преданность Давосу... Но у всего есть границы". 
 
Шваб прозрачно намекнул, что форум развивает не только мировую экономику, но и местную. И жители городка могли бы быть и поприветливее. Впрочем, их можно понять, каждый год на время форума город превращается в осажденную крепость из-за мер безопасности. 
 
Кстати, среди гостей - не только серьезные люди, но и знаменитости, и звезды щоу-бизнеса. Так, культуру Южной Кореи будет представлять рэпер Psy, он выступит вечером перед открытием форума. 
 
Вообще программа форума занимает 40 листов и выглядит крайне насыщенной. Например, гостей ждут лекции на тему "Революция роботов", "Дипломатия и война в эпоху цифровых технологий", обсуждение мировых финансов с нобелевскими лауреатами по экономике, рассуждения на тему "Не пришло ли время для новой "американской мечты?" и "Конец игр для Ближнего Востока". 
 
ПОДРОБНОСТИ 
 
Что за мероприятие? 
 
Каждый год в Давосе проходят встречи глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, политологов, видных ученых и экономистов, мыслителей и журналистов. Цель - в неформальной обстановке обсудить острые политические и экономические проблемы. Отличительная черта в том, что политические противники и оппоненты могут встретиться неофициально. 
 
44-й Всемирный экономический форум соберет около 2800 глобальных лидеров из 100 стран мира, примерно половина из них - из сферы бизнеса. 
 
Кто приедет
 
Более 40 глав государств и правительств, в том числе: президент Ирана Хасан Рухани, президент Израиля Шимон Перес, президент Кореи Пак Кын Хе, президенты Бразилии, Мьянмы, Мексики, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Австралии Тони Аббот, премьер-министр Японии Шинсо Абе, премьер-министр Италии Энрико Лета, королева Иордании Рания Аль Абдулла, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхалтер, Кофи Аннан и другие.