Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Перед Новым годом террористы планировали устроить три взрыва в Волгограде

По новой, официально не подтвержденной версии в канун Нового года Волгоград должны были взорвать трижды. Смертники планировали подорваться 29, 30 и 31 декабря в людных местах города. Шахидам удалось осуществить два теракта, третьего ваххабита спугнули силовики. Он покинул город вместе с бомбой и, по неофициальной информации, сейчас скрывается в Москве. 
 
Установили примерный маршрут ваххабитов. 29 декабря они прибыли из Дагестана, ехали по проселочным и объездным дорогам, минуя блокпосты, возможно, на собственном автомобиле. 
 
Ваххабиты рассредоточились в городе. 23-летний Аскер Самедов отправился на железнодорожный вокзал и на входе у рамок металлоискателей привел в действие взрывное устройство. Погибли 18 человек. 
 
Город погрузился в панику: на улице усиленно дежурили полицейские, мирные жители боялись выходить из дома, закрылись крупные торговые центры, были перебои с такси. 
 
Пока врачи боролись за жизни пострадавших, а родные опознавали тела, еще один смертник Магомедов снял на ночь номер в студенческой гостинице "Академическая". За 700 рублей (175 грн.) администратор пустила дагестанца без документов. Утром, в полдевятого, он сел в переполненный троллейбус и привел в действие бомбу. В этом теракте погибли 15 человек. 
 
Администратора гостиницы, которая сдала номер смертнику, силовики не могут привлечь к ответственности. В действиях женщины нет состава преступления. Наказать ее могли только работодатели, но не успели. "Она положила мне на стол заявление об уходе по собственному желанию", - сказал "КП" директор гостиницы. 
 
По мнению правоохранителей, теракт в Волгограде устроила бандгруппа, в которую входила и Наида Асиялова, взорвавшая 21 октября автобус в Кировском районе города. 
 
На стационарном лечении в разных больницах России остаются 38 пострадавших.