Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине безголового Ленина восстановили за 4 дня

На Полтавщине безголового Ленина восстановили за 4 дня
Фото: В наше время памячтникам приходится туго. Фото: ГУМВД Украины
Вчера в райцентре Машевка Полтавской области возле здания администрации после реставрации появился возобновленный памятник Ленину, который пострадал 10 января от рук хулиганов.
 
Помимо того, что вождю снесли голову, на постаменте белой краской неизвестные написали, что на єтом месте должен стоять Богдан Хмельницкий.
 
Реконструировать поврежденный памятник удалось достаточно быстро – за 4 дня. Он большой материальной, культурной и архитектурной ценности не имел, ведь был сделан из бетона. Разбитую голову за пару дней отреставрировал скульптор из Селещины Алексей Матяш, а с техникой помогло местное предприятие.
 
Сумму затрат в Машевской районной администрации не называют, видимо, она не значительная. Но из бюджета на ремонт не потратили ни копейки – благое дело спонсировал даже не коммунист, а председатель районной Партии регионов Александр Прокопенко.
 
Вандалам, которые снесли бюст вождя, грозит ограничение свободы до 5 лет. Фото ГУ МВД в Полтавской области
 
Пока милиция занимается поиском хулиганов (по факту вандализма начато уголовное производство), в соцсетях жители Полтавщины гадают – как долго продержится Владимир Ильич в Машевке. Постамент, на котором стоит "золотой" вождь пролетариата, будут ремонтировать весной.
 
 
После встречи с хулиганами Ленина в Машевке "позолотили". Фото ГУ МВД в Полтавской области