Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В макеевском пожаре, погубившем трех людей, спасатели действовали по уставу

В макеевском пожаре, погубившем трех людей, спасатели действовали по уставу
Фото: Спасаясь от огня люди выпрыгивали из окон. Фото: Юлия ДОМАШОВА

Чтобы установить это, ведомству понадобилось почти 4 месяца.  Напомним, трагедия случилась в выходные накануне профессионального праздника спасателей.

14 сентября 2013 года в спальном  микрорайоне "Зелёный" Макеевки  Донецкой области  загорелась  жилая девятиэтажка.  В огненно-дымовой ловушке оказались жильцы целого подъезда.  Трое из них погибли, ещё один с тяжелыми травмами оказался в реанимации. Эпицентр пожара пришёлся на седьмой этаж – там заблокированными в квартире (от жара заклинило железную дверь) оказалась семья из 3–х человек – муж-пенсионер, жена и её младший брат.  Отчаявшись дождаться помощи, брат с сестрой …выпрыгнули из окна.  Прямо на глазах у пожарных. Женщина погибла,

Жильцы дома и очевидцы  обвинили пожарных в непрофессионализме. Люди уверены – соседей можно было спасти, если бы вовремя приехала автолестница или  хотя бы растянули брезент. 

Случай получил громкую огласку, так что в дело пришлось вмешаться военной прокуратуре.  Буквально через пару дней здесь возбудили уголовное производство по статье "служебная халатность".

Спасаясь от огня люди выпрыгивали из окон. Фото: Юлия ДОМАШОВА

И вот на днях в ведомстве обнародовали предварительные результаты расследования.

- Сперва Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере собрала материалы - были опрошены все участники, свидетели, пожарные, проведен ряд экспертиз, затем информацию передали нашему ведомству, - ввел "Комсомолку"  в курс дела  пресс-секретарь Прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов. – На сегодня эксперты установили, что пожарные действовали в соответствии с уставом и служебными инструкциями.

 Однако досудебное  следствие продолжается, окончательные  выводы (в том числе, есть ли связь между действиями спасателей и гибелью людей) в прокуратуре обещают огласить только к концу месяца.