Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эдвард Сноуден получил работу в США

Эдвард Сноуден получил работу в США
Фото: Эдвард Сноуден раскрыл секреты американских спецслужб. Фото: REUTERS

Беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который сейчас живет в Москве, пригласили в совет директоров НПО "Фонд свободы прессы".

- Я очень рад приглашению служить делу свободы СМИ, это честь войти в состав совета директоров ФСП. Журналистика невозможна если репортеры и их источники не имеют способов для безопасного общения. Сегодня технологии позволяют защитить такое общение там, где этого не делает закон, - прокомментировал эту новость сам Сноуден.

Он также добавил, что это непростая задача, но она разрешима и он готов предоставить для этого свой опыт.

Отметим, ФСП в настоящее время ведет сбор средств для совершенствования шифровального программного обеспечения с открытым кодом для журналистов. Первая такая программа SecureDrop была представлена в октябре 2013 года и позволяет двум пользователям общаться анонимно, без раскрытия контактных данных, сообщается на сайте фонда.

Фонд основан в позапрошлом году бывшим заместителем помощника министра обороны США Дэниэлом Эллсбергом, слившим СМИ в 60-х годах секретную информацию, касавшуюся войны во Вьетнаме. На сайте фонда сообщается, что Сноуден выразил готовность  к сотрудничеству с ним. Анализ информации о деятельности фонда пока не позволяет отнести его к числу авторитетных правозащитных организаций. Сообщается лишь, что он создан для защиты прав журналистов, которые ведут борьбу против сокрытия общественно значимой информации.

РЕАКЦИЯ В МИРЕ НА СНОУДЕНА

Сейчас парламентский комитет готовит вопросы Сноудену, и главное, что интересует депутатов, - какова роль европейских спецслужб в сборе и передаче данных АНБ. Великобритания, отказалась участвовать в опросе свидетеля. Анатолий Кучерна, адвокат Сноудена, заявил что его клиент может сотрудничать с зарубежным следствием, но без выезда за границу. Поэтому Сноуден получит список вопросов заранее и ответит на них письменно.

Его свидетельские показания должны помочь депутатам составить резолюцию,осуждающую действия США, которые нарушали право европейцев на частную жизнь. По мнению Альбрехnа, отвечающего в целом за разработку нового закона ЕС о защите персональных данных, Вашингтон должен гарантировать гражданам Евросоюза безопасность информации, идущей через американские серверы.

Напомним, в июне прошлого года Сноуден передал журналистам ряд секретных материалов о разных программах слежки, которую ведут за интернет-пользователями спецслужбы США. По данным Агентства национальной безопасности, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов.

Сам же Сноуден находится в России. В августе ему было предоставлено временное убежище на один год.

Его местонахождение на территории РФ до сих пор неизвестно широкой публике. Окружающие Сноудена тщательно скрывают от журналистов адрес, по которому проживает знаменитый американец-разоблачитель.