Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Папа Римский продает свой Harley-Davidson и "косуху"

Папа Римский продает свой Harley-Davidson и
Фото: На торги выставят мотоцикл, который понтифику подарили летом прошлого года в честь 110-летия Harley-Davidson. Фото: eastnews.
Папа Франциск решил пустить с молотка свой мотоцикл Harley-Davidson. Понтифик владеет навороченным байком примерно полгода. В июне 2013-го в Риме и его окрестностях широко отмечали 110-летие компании Harley- Davidson. Именно в те дни старший вице-президент компании Марк-Ганс Рихер встретился с папой Франциском и подарил ему фирменную байкерскую "косуху" и два классических мотоцикла марки Dyna Super Glide. Понтифик расписался на бензобаке одного из байков, хотя и не стал примерять куртку и лично опробовать мотоцикл. 
 
Через два дня после праздника в компании Harley-Davidson в Риме прошел съезд байкеров "Ангелы Ада". Тысячи мотоциклистов собрались под Римом на берегу Тирренского моря. В рамках мероприятия прошел мотопарад, участники которого проехали в том числе и по территории Ватикана. Затем байкеры собрались на площади Св. Петра, где папа Франциск прочел молитву "Ангел Господень" и благословил 1400 мотоциклов Harley-Davidson и их суровых татуированных владельцев. 
 
Вместе с мотоциклом на продажу  выставят и кожаную байкерскую куртку Папы Римского. Аукцион пройдет в феврале в Париже, во дворце Grand Palais. Организатором торгов выступит аукционный дом Bonhams. Начальная стоимость мотоцикла пока не озвучивается, но рыночная стоимость такого байка - от 12 до 15 тысяч евро. Так что за байк понтифика ожидают выручить никак не меньше 20 тысяч. 
 
Деньги, конечно, пойдут на благотворительность. Их передадут для реконструкции столовой и общежития для бедных, которые принадлежат католической благотворительной организации Caritas Roma. Кроме того, организация оказывает помощь приемным центрам для бездомных, ночлежкам, столовым и медцентрам для бедных. 
 
В своем заявлении аукционный дом Bonhams отметил, что понтифик предпочитает иметь "скромные средства передвижения". Ранее Франциск отказался от дорогих машин из ватиканского автопарка и пользуется автомобилем Ford Focus. 
 
Катался ли понтифик на подаренных мотоциклах, неизвестно, как и то, водит ли Папа Римский мотоцикл. Хотя до избрания в Аргентине Франциск водил машину - простую и недорогую "Рено 4". Получается, права на авто у Папы есть, и если он решит освоить второй "харлей", то ему придется сдавать только вождение.