Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Египте снова вспыхнули беспорядки: есть жертвы

В Египте снова вспыхнули беспорядки: есть жертвы
Фото: Пять человек убиты в стычках полиции и исламистов в Египте. Фото: REUTERS
В Египте между полицией и сторонниками "Братьев-мусульман" снова вспыхнул конфликт.
 
Исламисты пытались сорвать в различных районах страны проведение всенародного референдума по проекту новой конституции, а стражи порядка им помешали.
 
Наиболее ожесточенные столкновения произошли в провинции Сохаг, где традиционно сильны позиции исламистов. Здесь полиция открыла огонь на поражение после попыток сторонников "Братьев-мусульман" прорваться на избирательные участки, чтобы остановить голосование.
 
А в провинции Гиза демонстрантам удалось на несколько часов остановить работу двух избирательных участков, пока силовики не деблокировали помещения.
В результате инцидентов, пять человек погибли, еще десятки пострадали, пишет местная газета "Аль-Ахрам".
 
Стоит отметить, организация существовала фактически в условиях подполья с момента основания в 20-х годах прошлого века.
 
Звездный час для "Братьев" настал после египетской революции в 2011 году. Они создали политическую партию и набрали большинство голосов на парламентских выборах. При поддержке "Братьев-мусульман" президентом стал Мухаммед Мурси.
 
После его свержения лидеры движения организовали массовые протесты в крупнейших городах станы. Итог — столкновения с полицией и сотни погибших.
Также был нанесен серьезный ущерб туристической отрасли страны — в частности, МИД России рекомендовал российским туроператорам прекратить продажу путевок на египетские курорты.
 
Между тем, в Ростуризме настоятельно рекомендуют всем россиянам и турагентам приостановить продажу путевок в Египет.
 
Кроме того, Министерство иностранных дел нашей страны призвало граждан воздержаться от поездок в эту страну и требовать деньги за купленные туры назад.
Кстати, консульский отдел посольства России в Каире уже приостановил свою работу. Вынужденный "выходной" продлится как минимум два дня.