Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбушники не пустили в Россию наших попрошаек

Сбушники не пустили в Россию наших попрошаек
Фото: Россияне не дождались украинских коллег-конкурентов. Фото: архив «КП»
В Луганской области задержан молдаванин и жительница Донбасса, решившие нажиться на контрабанде… попрошаек. Кто-то выкапывает уголь из копанок, кто-то прокладывает под границей тайные бензопроводы, а эти комбинаторы обратили внимание на огромный и невостребованный ресурс Украины – обездоленных людей.
 
"Товар" набирали в ночлежках и на улицах, останавливаясь на тех, кто давно потерял документы и жил на подачки прохожих. Во время вербовки сулили золотые горы, рассказывая о более высоких доходах россиян, а значит и более щедрых пожертвованиях. Согласившихся сразу же брали в оборот.
 
- Злоумышленники незаконно переправляли граждан Украины, которых в последующем вовлекали в попрошайничество в разных городах России, - сообщили в пресс-службе СБУ.
 
В прошлом году "чекисты" дважды ловили членов ОПГ, наладивших поставки попрошаек в Россию. В мае поймали двух профессиональных нищих без документа и сопровождавшего их гражданина Молдовы – они пытались перейти границу в поселке Меловое Луганской области. В июне на Луганщине задержали еще двух женщин, бредущих в Россию под опекой тех же "предпринимателей".
 
Сначала в СБУ открыли уголовные производства за незаконное пересечение границы, но нелегалы быстро "раскололись" и сдали тех, кто обещал им безбедное существование в России. Организатор поставок, 50-летняя женщина из Славянска, уже задержана. Ей и гражданину Молдовы предъявлено обвинение в незаконной переправке людей через границу. Пока не ясно, собирались они получать процент от сбора пожертвований или брали деньги только за пересечение границы. Однако, если их вина будет доказана, ближайшие 7 лет они могут провести за решеткой.