Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Капитан Costa Concordia признал свою вину

Капитан Costa Concordia признал свою вину
Фото: Капитан судна. Фото REUTERS

Капитан потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино взял ответственность за случившееся на себя через несколько дней после аварии. Об этом свидетельствует аудиозапись его допроса, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Corriere della Sera.

- Это была моя ошибка, я не могу себя назвать молодцом, мне больше нечего сказать, - сообщил он следователям в ходе допроса на стадии досудебного производства.  - Я действовал опрометчиво и, как умный человек, как капитан, в этой ситуации я не могу прятать голову в песок, я должен целиком взять ответственность на себя.

При этом он отметил, что у него не было никаких сомнений, когда он совершал рискованный маневр, приведший к столкновению судна со скалами.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia напоролся на рифы и затонул в Тирренском море в районе побережья итальянской провинции Тоскана близ острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. В момент кораблекрушения на его борту находились более 4200 человек. В результате трагедии 32 человека погибли

Затонувшеее судно. Фото REUTERS

В сентябре 2013 года лайнер сняли с рифов и подняли со дна моря. Участие в операции принимали 500 человек. Для подъема торчащий над водой бок корабля за 56 стальных тросов тянули вниз специальные гидравлические машины и краны. Подъем Costa Concordia обошелся почти в $1 миллиард, став самой дорогой в истории операцией по подъему судна. Все расходы были возложены на компанию-судовладельца и страховщиков.

 Тогда сообщалось, что отбуксировать судно в ближайший порт можно будет не раньше весны 2014 года, а окончательно утилизировать - только через 5 лет.