Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мексике уже год ищут пропавшую украинскую туристку

В Мексике уже год ищут пропавшую украинскую туристку
Фото: Мать пропавшей в Мексике туристки даже спустя год верит, что ее дочь жива. Фото: соцсети
Ее продолжают искать уже год . Волонтеры в Мексике, друзья , полиция и Интерпол. Пока тщетно , следы 26-летней дончанки Марины Бураковой затерялись где-то в джунглях  Северной Америки. 
 
Эта история шокировала украинцев – слишком дико выглядели кадры развернувшейся  в Мексике трагедии на фоне праздничного позитива в выпусках новостей. В штате Юкатан нашли изуродованное тело 26-летнего дончанина Александра Батычко. На американский континент парень отправился в новогоднее путешествие со своей женой Мариной Бураковой. Девушка бесследно пропала, найти ее не могут до сих пор. 
 
В ноябре прошлого года – полиция Мексики заявила, что нашли труп украинки. И потребовали анализ ДНК родственников, чтобы подтвердить личность.
 
Через неделю будет ровно два месяца, как Людмила Буракова сделал анализ ДНК.
 
- Требование МИД сделать анализ ДНК, чтобы сверить его с ДНК найденного в Мексике тела, датировано 4 ноября, но ко мне оно шло 2 недели  И буквально сразу 20 ноября я пошла вместе со следователем макеевского РОВД и сдала кровь в нашей местной рудничной больнице, - рассказываем мамам Марины.- Он забрал капсулу с кровью, чтобы передать ее в область, а потом в МИД. С тех пор тишина.
 
Украинский консул в Мексике на  запрос Людмилы Бураковой ответил, ….что анализ ДНК из Украины не приходил.  Отправляли ли их вообще, внятного ответа женщине не смогли дать ни следователи в Макеевке, Донецке, ни в Интерполе. 
 
- Подожду еще  буквально день, и буду  звонить в МИД. Отправлять официальные запросы уже не вижу смысла, ни на один я не получила ответа. Фактически на связь со мной из МИД выходили три раза, и то, как выразился консул в Мексике "по доброте душевной, и ставить в известности они меня не обязаны", - возмущенная Людмила Николаевна. 
 
Тем временем, волонтеры в Мексике продолжают искать пропавшую девушку. Несколько месяцев назад , затеплилась  надежда – Мехико кто-то вдел бездомную, похожую на Марину.  Женщин удалось найти  сфотографировать и заснять на видео.
 
- Женщина на фото гораздо выше и старше Марины, это не моя дочь. Мне присылали фото еще одной похожей по описаниям девушки из приюта для бездомных в Мексике, но это тоже не она, - вздыхает мама пропавшей путешественницы – Но, я несмотря ни на что верю что моя дочь жива и обязательно найдется.
 
К слову, на поиски за год на волонтеров ушло уже больше 25 тысяч грн. Все расходы оплачивала либо мама Марины Бураковой,  часть собрали активисты в соцсетях.