Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Истребитель по ошибке сбросил бомбы на кортеж сенатора

Истребитель по ошибке сбросил бомбы на кортеж сенатора
Фото: Сенатор собирался лично выразить соболезнования жителям деревни, пострадавшей от набега экстремистов Фото: REUTERS

Самолет ВВС Нигерии по ошибке обстрелял кортеж сенатора, когда тот направлялся на встречу с жителями одной из деревень, пострадавшими от нападения боевиков-исламистов.

Как передает Associated Press, инцидент произошел 11 января в штате Борно на северо-востоке страны. Нигерийский сенатор Мухаммед Али Ндуме ехал в деревню Ардоко, где незадолго до этого экстремисты из группировки "Боко Харам" устроили очередную резню.

Когда охраняемый военным автомобилем и полицейским миниавтобусом кортеж проезжал через деревню Пулка, истребитель нигерийских ВВС сбросил на него четыре бомбы. По счастливой случайности никто не пострадал.

Сначала сенатор решил, что на него напали боевики. Позже выяснилось, что в районе Ардоко в тот день проводилась военная операция с участием авиации, а  его кортеж обстреляли по ошибке. 

Напомним, радикальная исламистская группировка "Боко Харам" (с языка хауса это переводится как "Западное образование - грех"), с 2002 года добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

В мае 2011 года в Нигерии прошли президентские выборы, победу на которых одержал исповедующий христианство Джонатан Гудлак. С тех пор страну захлестнула волна жестокости. Жертвами нападений "Боко Харам" стали тысячи мирных жителей. 

Террористы-смертники подрывают себя у католических церквей в разных городах страны, вооруженные люди врываются в храмы во время службы, когда там находится особенно много людей, и расстреливают прихожан, взрываются заминированные автомобили на многолюдных улицах и рынках. Десятки людей гибнут практически ежедневно, местные больницы переполнены ранеными.

Боевики объявили,  что это – месть властям, и посоветовали иноверцам убираться с "мусульманской" территории.

Обстановка на севере и востоке Нигерии обострилась в середине апреля прошлого года, когда правительственные войска начали осаду города Бага на берегу озера Чад, где находилась база мятежников. Армия применила минометы и артиллерию, а боевики  стали еще чаще устраивать теракты и вооруженные нападения на военных..

В последние месяцы боевики "Боко Харам" регулярно совершают варварские набеги на деревни.