Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экс-премьера Израиля похоронят на семейной ферме

Экс-премьера Израиля похоронят на семейной ферме
Фото: Прощание с Ариэлем Шароном пройдет с воинскими почестями. Фото: РЕЙТЕР.
Сердце бывшего израильского премьера Ариэля Шарона перестало биться на 86-м году жизни. 11 января, не выходя из восьмилетней комы, политик умер. Израиль скорбит.
 
Прощание с политиком началось еще вчера. В воскресенье гроб с телом умершего был выставлен в израильском парламенте. Тысячи желающих выстраивались в очередь, чтобы сказать: "Земля пухом, Шарон". Сегодня в последний путь экс-премьера страны проведут нынешние лидеры Израиля. На государственной траурной церемонии в Иерусалиме выступят президент страны Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, члены семьи Шарона. Среди иностранных гостей -  вице-президент США Джо Байден, экс-премьер Великобритании Тони Блэр.
 
Свои соболезнования передал семье умершего и израильскому народу премьер-министр Николай Азаров.  
 
Похоронят Ариэля Шарона на семейной ферме в Шикмим. Такова последняя воля умершего. Хотя по традиции руководителей еврейского государства хоронят на иерусалимской горе Герцля на национальном мемориальном кладбище. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Ариэль Шарон -  бывший премьер-ми­нистр Израиля. 
Ариэль Шарон - ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации Сектора Газа, архитектор "стены безопасности".
4 января 2006 года политик перенес обширный инсульт.  После семичасовой операции по остановке кровотечения и дренажу вытекшей крови Шарон был отправлен в реанимационное отделение. С тех пор экс-премьер Израиля находился в коме. 
 
Прочитано в "КП" 
 
Ариэль Шарон: "Лидер должен понимать свою ответственность не только за настоящее, но и за будущее страны..." 
 
Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Алексей Осипов оказался последним русскоязычным  журналистом, который взял интервью у политика меньше чем за месяц до того, как он впал в кому в 2006 году. 
 
"КП": - Политик не живет одним днем, он всегда смотрит вперед. Как далеко простираются ваши планы на будущее?
 
А.Ш.: - Невозможно жить одним днем. Взять ребенка, допустим, учащегося 2-го класса. Ведь сколько сил родители, учителя должны вкладывать в него не только сейчас, но и еще много-много лет для того, чтобы этот ребенок вырос настоящим, порядочным человеком. Так и в политике, лидер должен понимать свою ответственность не только за настоящее, но и за будущее всей страны. 
 
"КП": - Чуть ли не каждый израильтянин знает ваш домашний адрес. Это ферма Шикмим на юге Израиля. Почему вам так важно жить именно там? 
 
А.Ш.: - Я родился и вырос в деревне. Для меня в определенной степени до сих пор трудно жить в городе, мне важно чуть ли не ежедневно быть за его пределами. С самых малых лет я знаю, что такое настоящий крестьянский труд. До сих пор помню, как совсем маленьким я пахал, уходил пасти скот в ночное время, сеял и косил. Держа в руке горсть земли, я и сейчас могу сказать, готово ли поле для посева или можно выпускать на этот луг стадо на выпас. Для меня очень важна постоянная связь с землей. Я думаю, что все мои силы, которые я черпаю для того, чтобы жить и работать, именно оттуда - из полей и садов. 
 
"КП": - Значительная часть вашей жизни была посвящена армии. Вы скучаете по военной форме?
 
А.Ш.: - Должен сказать, что нет. Несмотря на то что я воевал, был ранен, прошел путь от рядового до генерала Армии обороны Израиля, командовал лучшими десантными боевыми частями. Я видел многое - и освобожденную Стену Плача, и могилы моих боевых товарищей, принимал решения, в случае неудачного выполнения которых могли погибнуть люди, шел в бой и направлял в атаку солдат. Именно поэтому я осознаю важность полномасштабного мира, может быть, даже гораздо четче, нежели другие политики, и имею возможность принимать такие политические решения, на которые мало кто отважился бы. Для меня крайне важно привести Израиль к безопасному, настоящему миру, и я прикладываю к этому все усилия.