Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демонстранты в США требуют закрыть тюрьму на Кубе

Демонстранты в США требуют закрыть тюрьму на Кубе
Фото: Демонстранты в США требуют закрыть тюрьму Гуантанамо. Фото: Фото AР
Сегодня тюрьме Гуантанамо исполнилось 10 лет со дня создания. Активисты нарядились в оранжевые костюмы и черные капюшоны, изображая заключенных и провели демонстрацию, добиваясь закрытия тюрьмы на Кубе, сообщает UPI.
 
Сейчас в тюрьме находится около 155 человек. Всего же в стенах кубинской тюрьмы побывали около 780 заключенных, 600 освободили потому что не было доказательств в их террористических действиях.
 
"Гуантанамо существует уже десять лет. Эта тюрьма не сделала чью-либо жизнь безопаснее. Она открыта только по внутриполитическим причинам, не выполняет никаких полезных функций. Это пятно на репутации Америки", - заявил Том Паркер из международной неправительственной организации "Международная амнистия".
Демонстранты считают, что многие люди не представляют никакой угрозы для Америке. Так же, закрыть эту тюрьму потребовали и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
 
"Несмотря на неоднократные обещания, Соединенные Штаты продолжают использовать учреждение. Задержанные должны быть осуждены за конкретные преступления, либо отпущены на свободу",- отметил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич.
 
Власти США не могли не отреагировать на общественное мнение. Так, в ноябре прошлого года, власти назначили специального представителя по закрытию тюрьмы Пола Льюиса, который был юристом аппарата комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США.