Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В одном из штатов США объявлено чрезвычайное положение

В одном из штатов США объявлено чрезвычайное положение
Фото: Жителям штата рекомендуют не использовать водопроводную воду для питья, приготовления пищи, бытовых нужд. Фото: veved.ru
Чрезвычайное положение объявлено в штате Западная Вирджиния из-за утечки химикатов. В целях безопасности закрылись школы и офисы. Около 300 тысяч человек лишились доступа к питьевой воде. В четверг в районе столицы штата Чарльстона значительное количество метилциклогексан метанола, применяемого в угольной промышленности, попало в реку Элк. Утечка произошла недалеко от станции очистки воды. Как сообщил прокурор штата, федеральные правоохранительные органы уже начали расследование причин утечки.
 
Жителям штата рекомендуют не использовать водопроводную воду для питья, приготовления пищи, бытовых нужд. Химикат может нанести вред здоровью в случае попадания в организм, а при контакте с кожей и глазами может вызвать раздражение. Ведется раздача бутилированной воды. 
 
Источником утечки была местная компания Freedom Industries, которая занимается производством химикатов для добывающей, сталелитейной и цементной промышленности. Объявление в Западной Вирджинии чрезвычайного положения позволит штату получить федеральную помощь для устранения последствий утечки.