Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэрил Стрип назвала Уолта Диснея сексистом и расистом

Мэрил Стрип назвала Уолта Диснея сексистом и расистом
Фото: Фото: East News.
Американская актриса должна была вручить премию своей коллеге  Эмме Томпсон, сыгравшей роль в фильме "Спасти мистера Бэнкса" об одном эпизоде из жизни Диснея. Награждение происходило в Национальном совете кинокритиков в Нью-Йорке. 
 
Для начала трехкратная обладательница премии "Оскар" Мэрил Стрип прочла Эмме Томпсон стихи собственного сочинения и назвала ее "блестящей актрисой и практически святой". А потом не удержалась и произнесла обличительную речь против Уолта Диснея, передает The Time. Стрип известна  своими усилиями в борьбе за равенство полов и не могла не высказать свое возмущение взглядами, которых придерживался знаменитый американский художник-мультипликатор и режиссер. 
 
64-летняя актриса раскритиковала Диснея, назвав его расистом и антисемитом, а также сексистом, то есть человеком, который подвергает других дискриминации по признаку пола. 
 
- У Диснея, который принес радость  миллиардам людей, были расистские наклонности. Кроме того, его поддерживало антисемитское лобби. И, как показывает политика его компании, он был гендерным фанатиком, - заявила Стрип. 
 
Как доказательство своих слов, актриса зачитала письмо 1938 года, которое пришло от студии Диснея Мэри Форд. Она подавала заявку на участие в учебной программе и получила такую отповедь: "Женщины не имеют права делать ничего, что связано с подготовкой мультфильмов для экрана, так как эта задача выполняется только мужчинами. Поэтому девушек в учебную программу не набираем". Этот отрывок и зачитала со сцены Мэрил Стрип. 
 
Судя по всему, актриса озвучила хоть и неприятную, но правду. Некоторые из сотрудников Диснея подтверждали, что он не любит женщин. Уорд Кимбалл, являвшийся одним из главных аниматоров Диснея, как-то сказал: "Он никогда не доверял женщинам и кошкам". 
 
Напомним, Уолт Дисней - художник-мультипликатор, режиссер, актер, сценарист и продюсер начала прошлого века (умер в 1966 году), создатель первых звукового, музыкального и полнометражного мультфильмов. Основал знаменитую компанию, получил 26 статуэток "Оскара" и много других наград.