Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После пожара у директора Харьковского ювелирного завода случился инфаркт

После пожара у директора Харьковского ювелирного завода случился инфаркт
Фото: Олег получил очень тяжелые травмы, но выжил. За ним ухаживает жена Наталья. Фото: соцсети.
Выжил чудом
 
Носик работал в мастерской на четвертом этаже, именно там был эпицентр взрываи находится в очень тяжелом состоянии. Шесть сотрудников фирмы, модельеры украшений, погибли в огне и дыму, трое бросились за спасением к окну. Олег выбрался из пылающего помещения и повис на коробке кондиционера. Продержался около 10  минут, но сорвался и упал на асфальт. И хоть получил серьезные травмы, выжил. А вот двое других его коллег по несчастью погибли.  
 
- У мужа раздроблена вся правая сторона: таз, бедро, рука от ключицы до пальцев, ребра, повреждено легкое… Позавчера к вечеру он только начал дышать самостоятельно. Кто в кого верит, молитесь за него, прошу, - плачет супруга Олега Наталья.
 
По ее словам, в мастерской, где случился пожар, трудились компьютерщики и модельеры, которые работают в 3D. Женщина категорически не верит, что перед трагедией коллектив пьянствовал - именно такую версию, напомним, озвучил вице-премьер Александр Вилкул, возглавивший комиссию по расследованию причин ЧП в Харькове: мол, накануне пожара сотрудники фабрики праздновали Рождество.
 
- Это все неправда! У меня муж вообще не пьет, - уверяет Наталья. - Олег пока молчит, ему нельзя разговаривать, поэтому я точно не знаю, что там произошло. Просто понимаю, что людям не дали шанс спастись. Зная Олега, могу сказать: он никогда бы не запаниковал, он  прекрасно знал, как вести себя в подобных ситуациях. 
 
Горожане требуют наказать спасателей
 
Харьковчане вовсю обсуждают трагедию на ювелирном заводе. Людей особенно возмутило, что не спасли тех, кто до последнего цеплялся за кондиционеры и окна - пожарные почему-то не использовали батут. Интернет-активисты даже собирают подписи под петицией мэру Харькова с просьбой наказать спасателей.
 
"Пожарные сработали непрофессионально в экстренной ситуации, - написано в обращении. - Просьба наказать их и их руководителей, а также тех, кто отвечал за пожарную безопасность в здании и не обеспечил эвакуацию людей". 
 
На это в ГУ ГС ЧС в Харьковской области отвечают: действовали спасатели по правилам, а батуты огнеборцы не используют еще с советских времен, поскольку они неэффективны для спасения падающих с высоких этажей. 
 
У гендиректора завода инфаркт
 
Что же касается причин взрыва, то правоохранители все еще не готовы говорить официально на эту тему. 
 
Работа завода приостановлена, хотя фактически выгорела только одна комната в пятиэтажном здании. 
 
- Нам сказали, что перезвонят, но уже прошло четыре дня, а никто так и не позвонил, - вздыхает один из сотрудников. - Хотя по КЗОТу за четыре дня прогулов можно увольнять. 
 
Впрочем, вызывать рабочих на производство сейчас некому - гендиректор предприятия Игорь Остроумов попал в больницу с инфарктом. Слег после трагедии и заведующий производством. С момента ЧП никто из руководства завода ситуацию не комментировал.