Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеров, изнасиловавших дубинкой мужчину, хотят второй раз лишить званий

Милиционеров, изнасиловавших дубинкой мужчину, хотят второй раз лишить званий
Фото: На скамье подсудимых оказались трое правоохранителей. Фото: Максим Люков

Сотрудники Петровского райотдела Донецка оскандалились в разгар "Евро-2012". Разбирательства по этому громкому делу идут вот уже полтора года. На скамье подсудимых оказались трое правоохранителей - участковый, старший участковый Петровского РОВД и солдат-срочник из Феодосии (его часть привлекали для охраны общественного порядка во время футбольного первенства).  Впрочем, своей вины они не признали.

В марте 2013-го районный суд приговорил основного обвиняемого  - старшего участкового к 10 годам тюрьмы, плюс выплатить в пользу потерпевшего 250 тысяч грн.  солдат отделался 4 годами с отсрочкой на 3 года, а второй участковый -  5 годами с такой же отсрочкой. Всех троих лишили специальных воинских званий.

Но буквально в  конце декабря  Апелляционный суд Донецкой области решает отменить постановление райсуда в части лишения званий.

- Действительно  апелляционный суд вынес такое  решение. И оно обосновано, т.к. суд  первой инстанции  допустил процессуальную  ошибку.  Вместе с тем  прокуратурой  Донецкой области сейчас готовится  кассационное обжалование.  До 15 января оно будет внесено,  - сообщил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.  

Напомним, в июне 2012-го года милиционеры задержали на улице за распитие пива 41-летнего дончанина. В участке мужчину сперва избили, а потом изнасиловали дубинкой.  В результате задержанный с разрывами внутренних органов попал в больницу и перенес несколько тяжелых операций.