Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске мужчина избил 11-летнего школьника за то, что "попался под руку"

В Днепропетровске мужчина избил 11-летнего школьника за то, что
Фото: Из-за полученных травм Дима находится под наблюдение невропатолога. Фото: Алена Никонова.

Инцидент произошел на детской площадке возле кинотеатра "Правда" 3 января. В тот вечер 11- летний Дима Никонов вместе с друзьями отправился погулять. Мальчику не терпелось покататься на новеньком скейте, о котором он давно мечтал, и который на Новый год подарили родители.

- Сын ушел около 18.30, а  вернулся домой уже в 19.00 с распухшим  лицом и разбитой губой, - рассказывает  мама пострадавшего Алена Никонова. – По словам Димы и его  друзей, они играли на площадке, а потом решили покататься  на горке. Возле нее находился  мужчина с женой и маленькой  дочкой, которая  каталась с горки.

Когда Дима попросился взобраться на горку, папа девочки грубо ответил грубо, что мальчику здесь кататься нельзя.  Когда же ребенок попытался выяснить, почему, тот схватил его за куртку и три раза ударил в лицо.

Маму мальчика удивляет тот факт, что никто из взрослых, находящихся в это время на площадке, ни во время, ни после конфликта не вступился за сына и не предложил свою помощь.

Дима отправился домой, а его друзья решили выследить обидчика. Оказалось, что мужчина живет всего лишь в нескольких кварталах от площадки. Узнать, чем же не угодил маленький школьник взрослому мужчине, отправился выяснить папа Димы. Вместе с сыном он позвонил в двери "вычисленной" друзьями квартиры. Когда открывший двери мужчина увидел, как "отделал" ребенка, то сразу же извинился, но объяснил ситуацию по-своему. Мол, мальчишка вместе с друзьями трогал елку, установленную на площадке, а он решил их разогнать. Дима же просто "попался под руку".

"Попадание" вылилось в закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Такой диагноз Диме поставили врачи, обследовав мальчика и сделав рентген головы в тот же вечер. Медики настаивали на стационарном лечении, но ребенок, находясь в шоковом состоянии, расплакался и попросил не оставлять его в больнице.

- Даже если ребенок  и трогал елку или сильно  шумел, это все равно не дает  никому права его избивать, - прокомментировал  ситуацию заместитель начальника городского управления милиции Владимир Седлецкий. –  Индустриальный райотдел открыл по данному факту уголовное производство по статье "Хулиганство" (нанесение телесных повреждений в общественном месте), личность мужчины установлена. Ему до 30 лет и у него есть 4-летняя дочь. И он, и друзья потерпевшего опрошены. Сейчас мужчина находится дома, наказание ему вынесет суд после выздоровления ребенка и заключения судмедэксперта относительно степени тяжести нанесенных телесных повреждений.

Сейчас школьник лечится дома под наблюдением невропатолога. По словам мамы, 8 января мальчик впервые с момента избиения не жаловался на головные боли, но как будет дальше – неизвестно. В школу Дима пока не пойдет, родители ждут полного выздоровления ребенка, а также, чтобы его обидчик ответил за свой поступок в полной мере.