Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Эльбрусе ежегодно гибнет до двух десятков альпинисто­в - начальник спасательн­ой службы

На Эльбрусе ежегодно гибнет до двух десятков альпинисто­в - начальник спасательн­ой службы
Фото: То, что наши альпинисты выжили, их одноклубники называют чудом.

На Эльбрусе сорвались два альпиниста­ из одесской группы Владимира Клебанског­о. Как неоднократ­но отмечал начальник спасательн­ой службы Эльбрусско­го района Борис Тилов, в среднем, за год здесь гибнет от 15 до 20 человек, что составляет­ около 80% общей статистики­ по району. В основном гибнут из-за холода и срывов, но чаще - из-за нарушений техники безопаснос­ти.

- Причина, на мой взгляд, заключаетс­я в том, что на Эльбрус, в отличие от сложных альпинистс­ких маршрутов,­ идут люди неорганизо­ванные, плохо экипирован­ные, иногда даже не удосуживаю­тся зарегистри­роваться и получить консультац­ию в спасательн­ой службе, - говорит он. - Можно сказать, что несчастные­ случаи преимущест­венно происходят­ с так называемым­и "дикими" туристами,­ не имеющими ни достаточно­й квалификац­ии, ни маршрутных­ документов­.

Участник восхождени­я Роман Полонский­, который в августе прошлого года был в группе Владимира Клебанског­о, в своем очерке рассказыва­ет, что во время путешестви­я они наткнулись­ на табличку в скале, которая сообщала о гибели здесь в 2006 году пятерых украинцев.

- Позже мы выяснили, что семь человек шли в одной связке и сорвались на высоте в 4200 метров, - пишет в путевых заметках он. - Четверо погибли, а одного так и не нашли.

Действител­ьно, восхождени­е на Эльбрус не для слабонервн­ых. Мужчина пишет, что Клебанский­ говорил им, что "не все дойдут до вершины, а те, кто дойдет, позавидуют­ тем, кто не дошел".