Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жертвами морозов в США стали 29 человек

Жертвами морозов в США стали 29 человек
Фото: Жертвами морозов в США стали почти 30 человек. Фото: REUTERS

Ущерб от сильных морозов, которые установились в начале января на большей части территории США, оценивается в примерно 5 миллиардов долларов. Такие данные озвучила   компания Planalytics, специализирующаяся на оценках влияния погоды на бизнес, сообщает РИА Новости.

По данным компании, на протяжении ряда дней центральные и восточные штаты США находились под воздействием фронта холодного воздуха из Арктики. Морозы затронули территории, на которых проживает более 200 миллионов человек. Серьезных повреждений инфраструктуры отмечено не было.

По данным weather.com,  во время непогоды погибли 29 человек. В ближайшее время количество жертв может значительно возрасти: на улицах городов работает техника, расчищающая дороги от снежных завалов.    

Напомним, в некоторых штатах уже поставили свои температурные рекорды. Например, в Миннесоте, столбики термометров опускаются до минус 55 градусов - ниже, чем в Антарктике! В Центральном парке Нью-Йорка термометр показал минус 16 градусов, это было самое холодное 7 января аж с 1896 года, пишет The Daily Mail. Для нас эти цифры звучат не слишком страшно, но местные жители такого не припомнят. В штате Нью-Йорк объявили чрезвычайное положение и просят жителей без крайней необходимости из дома не выходить. 

Морозы нарушили железнодорожное и авиасообщение, у авиакомпаний возникли проблемы с закачкой топлива - оно замерзает. Три поезда, которые следовали в Чикаго, остановились, и пассажиры ночевали в пути. 

В связи с морозами биржевые цены на газ во вторник поднялись до рекордно высокого уровня. Так, стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла в понедельник до 90 долларов за миллион британских термических единиц (BTU), или до 3,24 тысячи долларов за тысячу кубометров. Это в 7,6 раза дороже, чем в пятницу.

Кроме того, обильные снегопады, рекордные морозы и ледяные дожди в США стали причиной отмены более 2,4 тыс авиарейсов в штатах Среднего Запада и Северо-Востока США. С трудностями в работе столкнулись аэрогавани Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Луиса (штат Миссури), Бостона (штат Массачусетс) и Мемфиса (штат Теннеси).

А В ЭТО ВРЕМЯ

 В Украине  посреди зимы распустились подснежники, проснулись комары и зацвела слива

Снега этим январем у небесной канцелярии не допросишься. Теплая погода губит растения. Но так на ситуацию смотрят скептики, а оптимисты и романтики радуются: сказка "Двенадцать месяцев" ожила (читать далее).