Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский историк требует рассекретить данные о возможной причастности ЦРУ к аресту Манделы

Американский историк требует рассекретить данные о возможной причастности ЦРУ к аресту Манделы
Фото: Правительство США пока никак не отреагировало. Фото: REUTERS
Специалист по свободе информации в США Райан Шапиро подал в суд на ЦРУ, требуя рассекретить данные о предполагаемой причастности разведки к аресту в 1962 году Нельсона Манделы.
 
В частности, историк требует ответов на вопросы о том, почему спецслужбы рассматривали Манделу, как угрозу для национальной безопасности США, и какие шаги они предпринимали, чтобы помешать политику вести борьбу за расовое равенство и демократию в ЮАР.
 
Как утверждает Шапиро, в Америке до сих пор не известны факты противодействия властей США Манделе, который, по его словам, вплоть до 2008 года оставался в контртеррористических контрольных списках Вашингтона.
 
Как передает ИТАР-ТАСС, докторант, как и другие американцы, интересовавшиеся этим вопросом, уверен в причастности ЦРУ к аресту Манделы, после которого тот 27 лет провел за решеткой, но официально американское разведывательное ведомство этого никогда не признавало.
 
Напомним, бывшего президента Южной Африки не стало 5 декабря. Он умер в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Проститься с политиком приехали тысячи человек, в том числе на панихиде присутствовали около 60 глав государств и правительств. Среди них и Барак Обама.
 
Видео пользователя euronews